Оса против таракана

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Оса

Неожиданно для себя Артур Слейтер, сотрудник университета в Беркли, американский штат Калифорния, обнаружил, что в здании университета после того, как там развелись мелкие осы, начало резко уменьшаться число тараканов. Эти осы людей не жалят.

Впрочем, не жалят они и тараканов. Просто крошечная, с блоху, оса откладывает яйца в кладку тараканьих яиц. Личинки осы питаются яйцами таракана, и через два месяца из каждой осиной кладки появляется до двадцати четырех крылатых врагов тараканьего племени.

Теперь Артур Слейтер выпускает в здании Калифорнийского университета по 20 тысяч ос в год и с удовлетворением следит, как тараканов становится все меньше. Одно лишь огорчает его: кажется, эти осы готовы паразитировать на яйцах только вида тараканов, чье тельце покрыто коричневыми полосками. Прусак, наиболее распространенный, по-видимому, осе не подвластен. А жаль…

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.