Красноперка – маленькая пресноводная хищница

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Красноперка

Содержание:

  • Красноперка – описание, характеристика, фото. Как выглядит красноперка?

  • Где обитает красноперка

  • Где водится красноперка

  • Чем питается красноперка

  • Сколько живут красноперки

  • Красноперка и плотва – отличия

  • Виды красноперок, фото и названия

  • Нерест красноперки

  • Интересные факты о красноперках

    Именно так, красноперка является самой настоящей пресноводной (хоть и маленькой) хищницей, обитающей в пресноводных реках и озерах, питающаяся разной еще более мелкой рыбешкой, личинками, червячками, и т. д. Название свое красноперка получила благодаря красным плавникам, но имеет эта рыба также и другие названия, такие как например, красноглазка, краснокрыл, красноперая плотва, сорочка, сорога, чернуха и так далее. Относится эта рыба к классу лучеперых рыб, семейству карповых. Также на дальнем Востоке – Сахалине и возле Японии обитает еще одна рыба со схожим названием – красноперка дальневосточная, так вот она к обычной красноперке, несмотря на одинаковое название, отношения не имеет никакого и относится к совершенно другому роду рыб.

    Описание, строение, характеристика

    Красноперка имеет высокое тело, которое сплюснуто с боков, маленькую голову. Зубы у нее зазубренные, пилкоподобные и располагаются в два ряда. Чешуя у этой рыбы довольно таки крупная, даже плотная. В целом по бокам рыбы находится 37-44 чешуек. Наибольшая длина тела красноперки достигает 50 см., весит же она не более 2 кг. Хотя размеры и вес средней красноперки обычно куда меньше. Связано это и с тем, что красноперка является медленно растущей рыбой (в первый год жизни она вырастает всего до 4,5 мм), так что максимального размера и веса достигают только уже взрослые и даже старые (по рыбьим меркам, разумеется) особи.

    Красноперка имеет яркий окрас, спинка у нее темно-бурая, с зеленоватым оттенком, или же коричнево-зеленая, живот серебристого цвета, а бока золотистые. Плавники же, в честь которых рыбка наша и получила свое название, ярко красные. Интересно, что у молодых особей окрас не такой яркий как у более взрослых рыб.

    Красноперка

    Места обитания

    Ареал обитания этой рыбы – почти вся территория Европы, за исключением северных районов (в Скандинавии и северной части России этой рыбы нет). Встречаются красноперки и в малой Азии, Африки, и даже в Новой Зеландии, правда туда она скорее всего была завезена.

    Где водится

    Красноперка обожает заросшие водорослями и камышами участки проточных прудов, озер, тихие заводи рек. Как ни странно, но рыба эта не любит свежей воды, равно как и сильного течения, поэтому ее вряд ли удастся встретить в горных, быстрых реках. Ведет она дневной образ жизни, любит тепло, поэтому в солнечную погоду плавает у поверхности воды, таким образом, греясь на солнышке. А с наступлением ночи уплывает на прогретое за день дно, где зарывается в траву, мох или камыш. А еще чем-то образ жизни красноперки схож с медведями и другими животными, уходящими на зиму в спячку: время наибольшей активности этой рыбы – с мая по сентябрь, с наступлением же зимних холодов она залегаем в ямы на глубине, и там находится до окончания зимы.

    Красноперка

    В целом красноперка – рыба спокойная, неприхотливая, ведет почти что оседлый образ жизни, редко покидая родные водоемы. Живут они небольшими стаями, и притом довольно мирно, не конфликтуя между собой, не деля территорию, как это часто бывает у других представителей животного мира. Интересные факт: красноперки отлично ладят и могут даже спариваться с другими представителями рыб семейства карповых: карасями, линями, лешами, плотвой.

    Питание

    Красноперка – рыба всеядная, питается, как различными личинками, насекомыми, червяками, икрой моллюсков, так и растительной пищей: водорослями, планктоном, молодыми побегами водяных растений. А вот молодые красноперки питаются исключительно зоопланктоном и только потом переходят на более разнообразную пищу.

    Красноперка

    Продолжительность жизни

    Живут красноперки обычно от 10 до 19 лет.

    Отлчие от плотвы

    Очень часто нашу сегодняшнюю героиню красноперку путают с другой рыбой – плотвой, и неспроста, ведь они очень похожи по внешнему виду. Но, тем не менее, между ними есть и существенные различия. Далее мы расскажем, чем отличается плотва от красноперки.

    • Тело красноперки более широкое и высокое, нежели у плотвы, также оно гораздо меньше покрыто слизью.
    • Окрас у плотвы не такой яркий и красивый как у красноперки.
    • Глаза красноперки оранжевые, у плотвы они же кроваво-красного цвета.
    • Строение и количество зубов у рыб разное, у плотвы зубы не зазубрены и располагаются в один ряд, у красноперки наоборот, зазубрены и в два ряда.
    • Чешуя у плотвы более крупная.
    • Плотва собирается в очень большие стаи, красноперка же живет исключительно в маленьких стаях.

    Красноперка и плотва

    На фото сверху красноперка, снизу плотва.

    Виды, фото и названия

    Среди красноперок встречаются такие виды.

    Красноперка Scardinius erythrophthalmus

    Scardinius erythrophthalmus – по сути красноперка обыкновенная, встречается во многих водоемах Европы, средняя ее длина до 25 см, а вес до 400 г. Эта рыба весьма популярна среди рыбаков-любителей.

    Красноперка Scardinius erythrophthalmus

    Scardinius acarnanicus

    Обитает на юге Греции. Достигает до 33 см в длину. Обладает незначительными отличиями от обыкновенной красноперки в строении плавников и количестве жаберных тычинок. Нерест этого вида длится с марта по июль. Также эта красноперка находится под угрозой вымирания.

    Красноперка Scardinius acarnanicus

    Красноперка греческая

    Она же Scardinius graecus, также известна как Иликская красноперка, потому, что обитает в озере Илики центральной Греции. Отличается своей длиной, которая может достигать до 40 см. И также как Scardinius acarnanicus находится на грани исчезновения.

    Красноперка греческая

    Scardinius racovitzai

    Живет в термальном источнике Petzea (Baile Epiropesti), что на западе Румынии. Этот вид красноперок самый маленький, максимальная длина их составляет не более 8,5 см. Также находится под угрозой исчезновения в связи с загрязнением места их обитания.

    Красноперка Scardinius racovitzai

    Нерест

    На третий-пятый год жизни красноперка достигает своей половой зрелости. Размер рыбы к этому времени уже составляет 12 см в длину, и она стает готовой к нересту, который длится с апреля или мая (в зависимости от места обитания) и до конца июня при оптимальной температуре 16-20 градусов. К моменту нереста окрас у красноперок становится более ярким и выразительным. Икру они откладывают на водные растения, причем выпускают ее не всю сразу, а дозированными порциями. До момента размножения у красноперки уже созревает две порции икры, а третья образуется непосредственно в момент нереста. Сами икринки клейкие, имеют около 1-1,5 мм в диаметре. Обычно красноперка откладывает до 232 тысяч икринок, но отыскать их не так уж и просто, так как они часто крепятся к корням водных растений.

    Инкубационный период длится до трех суток. При выклевывании их длина составляет 5 мм, а по достижении 30 мм начинается мальковый период. Хотя количество отложенной икры и большое, но значительная часть потенциальных мальков погибает во время инкубационного периода.

    Красноперка

    Интересные факты

    • Значительная численность красноперки обусловлена тем, что эту рыбу очень трудно поймать, она осторожна, редко выходит на открытые пространства, при опасности прячется в зарослях водорослей или камышей.
    • Красноперка не стала промышленной рыбой, так как несколько горьковата на вкус.
    • Опытные рыбаки отлично знают, что красноперка клюет исключительно на ярко-желтые приманки, приманки других цветов эти рыбы попросту игнорируют. (Теперь вы знаете ответ на вопрос: на что клюет красноперка).
    • Интерес эта рыба представляет для спортивных рыболовов, благодаря широкому ареалу обитания.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 3 комментария

    • Красноперку я ловил на донку с кормушкой иногда идет на бутерброт опарыш червяк и перловка иногда только на опарыш и перловка. Редко только на одну перловку идет кормушка пружина скользящая прикормка на леща подходит тоже и в корм добавляю еще перловку

    • Да наверняка рыбалка на нее увлекательное дело.

    • Да особенно весной интересно клюет как хищник но зато на ощупь не очень приятна шершавая)