Паллетирование поддонов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Паллетирование поддонов

Для защиты груза от негативного воздействия внешней среды и сохранения презентабельного вида товара широко используется метод паллетирования поддонов. Для такого метода понадобятся такие устройства, как упаковщик паллет стрейч пленкой, орбитальная машина или термоусадочный механизм. Все это предлагает купить у них компания Manupackaging Ukraine, имеющая производства в странах Европы. Компания активно развивает свое производство и торговлю в Украине уже больше двадцати лет, поэтому заслуживает внимания. К тому же, качество товара и привлекательная цена становятся аргументами для покупки оборудования здесь.

Особенности паллетирования поддонов

Процесс паллетирования полезен и имеет такие плюсы:

  • дает возможность герметично упаковать практически любой груз;
  • защищает в процессе перевозки и хранения от негативных влияний;
  • позволяет экономить площадь в разных типах помещений и прочие.

Сам процесс не имеет сложностей и делится всего на два этапа:

  1. Установить груз на поддоне.
  2. Зафиксировать его и упаковать.

На первом этапе обязательно выбрать правильный способ укладывания груза, который зависит от его размера и веса. Часто используют способ накладывания груза наверх. Важно следить, чтобы груз не пересекал границы поддона.

Чтобы груз был хорошо зафиксирован, понадобится стрейч-пленка или специальная лента для упаковывания. А чтобы провести процесс упаковки, потребуется робот паллетоупаковщик или другие виды оборудования. Оно может иметь ручное управление, быть полуавтоматическим или автоматическим.

Виды упаковочных материалов

При необходимости перевезти груз на большое расстояние и при этом сохранить его целостность и товарный вид поможет использование качественных материалов для упаковывания. Эти материалы позволяют сформировать из груза блоки. Использоваться могут такие виды материалов:

  • стрейч-пленка – применяется чаще всего и имеет высокий уровень защиты груза для необходимости его транспортировки;
  • термоусадочная пленка – если материал или предметы в грузе могут распадаться при движении, то чаще всего используют именно этот материал для их охвата. Этот упаковочный материал при высоких температурах меняет размер и плотно прижимает предметы один к другому;
  • стреппинг-лента – применяется как устройство для фиксации дополнительно к другим элементам;
  • стретч-худ технология – по этой технологии на поддон, на котором расположен груз, происходит натягивание пленки в три слоя. По виду этот метод упаковки напоминает рукав и он достаточно надежно держит предметы вместе;
  • воздушно-пузырьковая пленка – чаще всего такой материал используют между слоями груза или поверх материала, чтобы обеспечить амортизацию и защитить от повреждений механического и другого характера.

Подбор упаковочного материала происходит в зависимости от веса, размера, вида груза и прочих его характеристик. Каждый из материалов может быть использован при паллетировании поддонов.