Спасаем отпуск, или как правильно очистить чемодан в домашних условиях

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Чистка чемодана

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Когда долгожданный отпуск четко прорисовался на горизонте, планы построены, дни определены и билеты куплены, остается лишь собрать вещи в дорогу. Чтобы выполнить последний, отделяющий от отдыха пункт, на свет извлекаются пылившиеся в самых темных уголках квартиры чемоданы. Вот тут часто путешественников и поджидает неприятный сюрприз. Необработанный надлежащим образом после последней поездки и хранившийся долгое время в неподходящих условиях чемодан, мягко говоря, будет выглядеть неопрятно. Рассказываем, как самостоятельно его очистить, вернув ему презентабельный вид.

Чистим тканевый чемодан

Первым делом проведите полную визуальную оценку. Если есть сильные загрязнения и повреждения, то лучше купить новые дорожные чемоданы в интернет магазине. Это сэкономит и время, и нервы. Если все цело, то приступаем к очистке.

Аккуратно пылесосим как снаружи, так и изнутри. Попутно проверяем все карманы на предмет забытых мелочей. Следующий этап — общая влажная уборка. Смоченной губкой или тряпкой протрите стенки и обивку. Помните, при работе с тканевым корпусом, чтобы избежать деформации материала, важно не допустить его переувлажнения.

В случае обнаружения небольших загрязнений справляемся с ними при помощи влажных салфеток для обивки и мягкой щетки. Для сильных потребуются радикальные меры. Когда мыльная вода не помогает, используем очиститель для обивки, продающийся в мебельных магазинах. Для начала протестируйте его на малозаметном участке поверхности, чтобы убедиться, в безвредности для ткани. Если реакция нормальная, наносим очиститель на пятно, вспениваем мягкой щеткой, пылесосим, убираем остатки влажной губкой.

Чистка чемодана

Пластиковые детали моются тряпкой с мыльным раствором. Металлическая фурнитура протирается сухой салфеткой, молнии аккуратно смазываются силиконом для лучшего скольжения собачки. После завершения работ даем просохнуть, но не рядом с батареями или другими источниками тепла.

Чтобы с нового путешествия ваш багаж приехал в более аккуратном виде, приобретите специальный чехол. Такие полезные аксессуары и дорожные чемоданы в интернет-магазине представлены в большом ассортименте.

Чистим пластиковый чемодан

Преимущество данного материала заключается не только в прочности, но и удобстве эксплуатации. В том числе и в очистке. Чаще всего для приведения в порядок достаточно протереть чемодан влажными салфетками для пластиковых поверхностей или промыть тряпкой с мыльным раствором. В данном случае использования не боимся. Под табу попадают лишь абразивные материалы, оставляющие царапины на поверхности, поэтому при чистке не используйте жесткие губки или порошки.

Чистка чемодана

Проблемой пластиковых чемоданов является очистка от наклеек. Следы от бирок, особенно засохших, убрать проблематично. Мыльный раствор с такой задачей не справиться. Лучше использовать один из следующих материалов, которые есть в каждом доме:

  • растительное масло. Нанесите его на наклейку и оставьте на сутки. За это время основа бирки размягчится и хорошо отойдет от поверхности;
  • медицинский спирт. Смачиваем ватный диск и протираем следы от клея. Спирт растворит вещество и поможет его легко убрать;
  • обезжириватель. Эффективное средство, требующее осторожности. Не исключена химическая реакция, которая испортит пластик.

Если на поверхности есть царапины, их в большинстве случаем можно убрать или сделать незаметными. Когда корпус высохнет, пройдитесь по пострадавшим местам ластиком для графитного карандаша. Более глубокие царапины заполируйте зубной пастой. Завершающим штрихом станет обработка автомобильным воском, который благодаря блеску скроет огрехи поверхности. После перечисленных процедур багаж будет сверкать, как новые дорожные чемоданы.

Распространенной проблемой как тканевых, так и пластиковых чемоданов, которые давно не использовались, является неприятный запах. Устранить его поможет опрыскивание внутренней поверхности раствором уксуса и воды (1:5) и последующее проветривание. Нужный результат принесут также аромасаше или мешочек с пряностями.

Источник: dorami.com.ua