Соленое озеро в океане

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Соленое озеро в океане

Американские исследователи обнаружили в Мексиканском заливе, у побережья штата Луизиана необычно соленую воду. Дальнейшие исследования этого района показали, что у морского дна, на глубине около 250 метров, находится участок длиной 24 километра и шириной 16 километров, где вода по своей солености, по крайней мере, в 10 раз превосходит обычную морскую воду. Слои воды общей толщиной примерно в 150 метров представляют собой по существу рассол.

Причиной этого феномена оказался огромный соляной купол на дне. Однако растворение соли происходит очень медленно из-за весьма слабого перемещения масс морской воды.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.