Преимущества керамической плитки для пола

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

керамическая плитка

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Есть ли в Вашей квартире керамическая плитка хотя бы в одном из помещений? Большинство на этот вопрос, безусловно, даст положительный ответ, ведь это действительно лучший вариант, например, для кухни. А керамическая плитка для ванной и вовсе в какой то степени даже является своеобразным стандартом.

Керамическая напольная плитка имеет множество преимуществ, поэтому ее нередко выбирают для оформления офисных помещений, мест общественного пользования, квартиры и загородных домов. Какие качества материала имеют наибольший вес для потребителя?

Гигиеничность, безопасность и простота в уходе

Поверхность керамики для пола, не зависимо от ее вида, отличается очень высокой плотностью, что очень важно для поддержания состояния здоровья жителей дома. Дело в том, что клещи и разнообразные микроорганизмы, обычно провоцирующие аллергические реакции, имеют мизерный шанс «выжить» после качественной уборки.

Правильная укладка и тщательный уход станут залогом длительной эксплуатации покрытия. Если же потребитель решит его изменить, то может не беспокоиться по поводу экологичности керамики. Плитку принято утилизировать как строительный мусор, ведь большинство ее компонентов встречаются в природе в большом количестве.

Пожароустойчивость

Кафель не горит, поэтому пепел или даже открытый огонь не способны причинить ему вред и стать причинами пожара в помещении. Кроме того, материал не накапливает электроэнергию при трении, поэтому вы будете чувствовать себя безопасно и комфортно даже после контакта с водой.

керамическая плитка

Износостойкость и легкая очистка

Даже через годы пол будет выглядеть как новый. Он не изменит окрас под влиянием солнечных лучей, поэтому не станет причиной нарушения гармоничности пространства. Материал глазированный, как и плитка без дополнительного покрытия, не поглощает жидкость и не реагирует на большинство веществ, которые способны окрасить поверхность,

Потребители высоко ценят отличную износостойкость материала, что действительно важно для людей, которые ищут надежное и долговечное покрытие. Оно не треснет под тонким каблуком и даже не поцарапается. Чтобы оставить след на полу, нужно приложить немало усилий, потому что плитка устойчива к давлению и очень жесткая.

Кафель будет лучшим вариантом даже для балкона или террасы, стоит лишь обратить внимание на морозостойкие модели. Они хорошо эксплуатируются независимо от погоды, если укладкой занимался мастер своего дела. Убедитесь, что выбрали нескользкую плитку или отдайте предпочтение изделиям небольшого размера, прежде чем оформить заказ, ведь материал должен гарантировать безопасность после контакта с влагой или во время гололеда.

Еще сомневаетесь? Подумайте о теплопроводности, оцените керамику с экономической и экологической стороны и – у Вас не останется сомнений, потому что это действительно идеальный материал для стен и полов. Инвестиции быстро отразятся, а потребитель на долгие годы забудет о ремонте пола.