Правила оценивания рынка недвижимости

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

недвижимость

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Выбрать рынок для инвестиций очень сложно, особенно если речь идет о рынке недвижимости. Обязательное условие вступления в «игру» – подробный анализ рынка недвижимости. В зависимости от выбранной отрасли существует несколько разновидностей анализа (для жилой, коммерческой и специальной недвижимости).

Мониторинги и источники данных для оценки рынка недвижимости

Чтобы подготовить для оценки точные данные, необходимо воспользоваться проверенными статистическими данными из разных источников. Да, если нужно просто узнать, какая недвижимость, к примеру, Стерлитамака сейчас продается, можно использовать сайт https://sterlitamak.etagi.com/realty_out/doma/. Если выучить более 100 объявлений, то можно узнать, какие квартиры, земельные участки и промышленные помещения пользуются спросом.

Также при изучении рынка можно использовать:

  • закрытые и открытые базы недвижимости (в них содержится информация, полученная из рекламы и агентств);
  • информацию из СМИ и Интернета;
  • данные Госстата.

Важной будет также информация по спросу на недвижимость. Чтобы его получить, можно использовать:

  • данные о реализованных квартирах, участках и т.п.;
  • опрос экспертов в этой области;
  • социологические опросы;
  • прямые опросы;
  • хол-тесты.

Эти данные понадобятся для исследования или рынка в целом или его отдельного сегмента, они позволяют определить рентабельность, возможные риски, окупаемость вложений.

Популярные методики анализа рынка недвижимости

Среди наиболее распространенных методик можно выделить статистическое изучение информации, позволяющее выделить закономерности в большом количестве данных, полученных во время сбора информации. Эта методика – наиболее популярная, она обязательна для любого исследования в этой области. Более мелкими разновидностями методики являются анализ динамики, сегментация, ранжирование, вариационный анализ, интервальный и корреляционный анализ.

Еще одна методика – ситуационное исследование или SWOT-анализ. Это рассмотрение как внутренних, так и внешних факторов с точки зрения их положительного и негативного воздействия. Для SWOT-анализа используют гипотетический проект, оценивают другие объекты, концепции, земельные участки, а также собственные характеристики исследуемого объекта.

Рынок недвижимости с применением этих методик позволяет составить точное представление о судьбе отрасли на любой период.