За горами не скрыться

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

скалистые горы

Скалистые горы отгораживают большую часть штата Нью-Мексико от остальных, более заселенных районов США. А самая заброшенная и пустынная часть штата — это, пожалуй, хребет Сангре-де-Кристо. Однако для тех целей, что ставила себе экспедиция, возглавляемая Зигфридо Маэстесом из университета в Лас-Вегасе, более подходящее место трудно подыскать: ей предстояло выяснить, влияет ли хозяйственная деятельность человека на природу даже таких «медвежьих углов».

Исследователи поднялись на высоту 3900 метров над уровнем моря, собирая по всему пути образцы почвы, растительности, насекомых. Затем эти образцы поступили на анализ в университетские лаборатории. И вот, наконец, вердикт химиков: «Во всех представленных экспедицией образцах присутствует свинец, причем в количествах, которые не могут быть объяснены одними естественными причинами».

Вблизи хребта Сангре-де-Кристо нет ни больших, ни даже средних населенных пунктов, ни промышленности, ни важных транспортных артерий. Осталось искать отравителя вдали от места происшествия. Оказалось, что во всем виноват город Лос-Анджелес, до которого отсюда без малого полторы тысячи километров. Дело в том, что в Лос-Анджелесе и примыкающем к нему районе штата Калифорния — самое большое на Земле скопление автомашин. Миллионы и миллионы двигателей денно и нощно выбрасывают здесь в атмосферу продукты сгорания, увы, неполного. Среди них видное место занимает свинец, который подмешивают к бензину, чтобы сократить его взрывную способность.

Ветер подхватывает этот газообразный выхлоп и относит его, как теперь выяснилось, за тридевять земель. Впрочем, есть у преступника и соучастник, проживающий поближе. Это — город Финикс в штате Аризона. Машин в нем, правда, поменьше, чем в Калифорнии, но расположен он гораздо ближе.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.