Величайший монокристалл

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

монокристалл

Монокристаллами называются одиночные кристаллы в отличие от широко распространенных двойников, то есть закономерных сростков кристаллов. Австралийский ученый Пите Рикквуд из университета в Новом Южном Уэльсе поставил перед собой труднейшую задачу: отыскать самый большой в мире одиночный кристалл.

Проверив множество всевозможных сообщений и слухов, он отправился на остров Мадагаскар и там нашел такой кристалл в залежах берилла. Длина этого монокристалла 18 метров, диаметр 3,5 метра, а вес 380 тонн.

Обычный берилл — минерал, силикат бериллия и алюминия, желтовато-белого, голубого или зеленоватого цвета, из него добывают редкий элемент бериллий. Прозрачный берилл, называемый благородным, относится к драгоценным камням, разновидности его — хорошо известный аквамарин и изумруд.

Среди кристаллов, состоящих из одного только химического элемента, Рикквуд нашел величайший монокристалл из чистой серы весом около пяти килограммов.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.