Луч лучу рознь

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

космические лучи

Исследуя космические лучи, можно многое узнать о процессах, происходящих в космосе. Так, к примеру, был выявлен одиннадцатилетний цикл солнечной активности. Есть и многие другие флуктуации космических лучей — более короткие или длительные, они проливают свет на самые разные процессы в Солнечной системе и за ее пределами.

Недавно физики предложили способ, с помощью которого можно узнать об изменениях космического излучения за тысячи лет. Для этого исследовали содержание изотопа С14 в годичных кольцах деревьев. Но простые измерения концентрации этого изотопа не давали точного ответа на интересующий вопрос.

Исследователям пришлось учитывать перераспределение углерода-четырнадцать между атмосферой, биосферой, поверхностными и глубинными слоями океана. Это и удалось сделать с помощью системы дифференциальных уравнений.

Оказалось, что за последние восемь тысяч лет можно выделить около пятнадцати периодов, в которые скорость образования С14 в атмосфере Земли увеличивалась на 20—30 процентов. Это значит, что интенсивность космических лучей на орбите Земли в это время возрастала в полтора-два раза.

Единственный вывод, который пока делают ученые из полученных результатов,— активность излучения зависела от Солнца. Однако, вероятно, были и другие причины, увеличившие интенсивность излучения.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.