Квазары предсказывают землетрясения

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

квазары

Надеясь предсказать землетрясения в Калифорнии, американские ученые попробовали ловить сигналы от квазаров двумя антеннами, расположенными на расстоянии 200 километров одна от другой. Квазары, излучающие огромную энергию, находятся на расстоянии от 1 до 12 миллиардов световых лет от Земли, и поэтому можно считать, что относительно Земли они неподвижны.

Ученые улавливают радиосигналы от квазаров, которые посланы намного раньше, чем начались какие-либо движения земной коры. Если, появляется разница во времени приема сигналов двумя антеннами, значит, расстояние между антеннами уже изменилось, началось движение земной коры и в скором времени предстоит землетрясение. Причем инструменты настолько точны, что регистрируют разницу в приеме сигналов в одну десятимиллиардную долю секунды. В дальнейшем ученые надеются исследовать подобным образом движение континентов, улавливая сигналы одновременно двумя антеннами, расположенными, скажем, на Гавайях и в Южной Америке.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.