Электрический ветер

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Электрический ветер

Как вы думаете: возможен вентилятор без движущихся частей? Если на два электрода, одним из которых служит острая игла, а другим — сетка, подать высокое напряжение, то в пространстве между ними, под действием коронного разряда будет происходить ионизация воздуха. Образовавшиеся ионы станут двигаться в сторону электрода-сетки. Но не только ионы. Благодаря трению они будут увлекать окружающий воздух. Это явление называется электрическим ветром.

О существовании электрического ветра ученым известно давно. Еще в 1709 году физик Гауксби обнаружил, что если поднести заряженную статическим электричеством трубку к лицу, то можно почувствовать слабое дуновение.

Недавно в Англии на этом принципе удалось создать оригинальный вентилятор. Воздух вытекает из него со скоростью 3 — 3,5 метра в секунду. У нового вентилятора нет ни одной движущейся части. А в результате нет вибраций, нет шума, совершенно не требуется смазка. По простоте и надежности конструкции у него не может быть соперников.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.