Вирус против вируса

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

вирус

Известно, что вирусы вызывают немало опасных заболеваний. Чаще всего с ними борются с помощью лекарств. Однако в ряде случаев можно победить болезнь и с помощью самих вирусов. Иногда обычный вирус теряет часть своих генов, но способен воспользоваться необходимым ему для воспроизводства ферментом, вырабатываемым щеткой, в которую встроен другой нормальный вирус.

Постепенно все новые «укороченные» вирусы захватывают репликационный фермент, не позволяя размножаться нормальным вирусам. Развитие нормального вируса, таким образом, приостанавливается, болезнь отступает.

Правда, при этом должно быть соблюдено одно условие — вводить «укороченный» вирус нужно сразу после того, как в организм попали обычные вирусы. Опыты, проведенные американскими учеными на животных, подтвердили это предположение.