Что общего между морской звездой и шагающим экскаватором?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

морская звезда

Способ передвижения. Морские звезды обладают совершенно особой, так называемой амбулакральной (водно-сосудистой) системой, служащей, прежде всего для передвижения, а отчасти, по-видимому, для дыхания. Эта амбулакральная система известна только у иглокожих.

Представьте себе гидравлическую систему: основной вертикальный ствол и радиальные каналы. От канала — ответвления. Каждая пара ответвлений — это резервуар маленького домкрата и собственно домкрат — маленькая амбулакральная ножка, способная вытягиваться или сокращаться. На конце ножки маленькая присоска.

Система работает предельно просто. Резервуар, сокращаясь, перегоняет морскую воду в свою ножку. Вода, как известно, практически несжимаема. Поэтому ножка вытягивается, становится упругой и упирается в первое попавшееся препятствие. То же самое в это время происходит со многими соседними ножками — домкратами. Закрепившись своими присосками, они начинают сокращаться и перетягивают тело звезды в свою сторону, после чего, перегнав воду обратно в резервуары, дают возможность другим ножкам-домкратам закрепиться и тащить морскую звезду дальше.

Морская вода поступает в систему совершенно свободно, так как основной вертикальный ствол соединен с морем пластинкой с множеством тонких лабиринтообразных ходов.

Конечно, таким способом особой скорости не разовьешь. Но зато надежно и устойчиво двигаешься по любой пересеченной местности. Совсем как шагающий экскаватор.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.