Сколько пыли в центральных областях галактик

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

космическая пыль

В спиральных ветвях галактик, в их центральных областях и, возможно, даже в ядрах существуют облака пыли. Газопылевые образования, по-видимому, играют важную роль в эволюции, как спиральных ветвей, так и центральных областей галактик.

Американские астрономы оценили содержание пыли в центральных областях галактик. В ходе исследований была рассмотрена 81 нормальная галактика. Среди них самое большое покраснение центральной области зарегистрировано у галактики NGC 4088.

Плотность пыли в ней, по оценкам, такая же, что и в окрестностях Солнца, — 0,5 * 10-26 г/см3. Вероятнее всего, что в центральных областях галактик больше мелкой пыли и сосредоточена она в разреженных облаках. Если считать, что ледяные пылинки размером 10~5 см занимают в галактике диск радиусом 1250 пс и толщиной 200 пс, то масса пыли в центральной области галактики NGC 4088 составит 6 * 104 солнечных. А если учесть, что в центральных областях встречаются и плотные облака, то массу пыли следует увеличить до 105 солнечных. Во всех остальных галактиках, пыли столько же или меньше.

Согласно одной из гипотез, инфракрасное свечение ядер галактик обусловлено пылевыми облаками, которые есть в самих ядрах. Если придерживаться этой гипотезы, то с неизбежностью следует принять, что пыль выметается световым давлением из ядер галактик в центральные и периферийные области. За 1010 лет из ядра нашей Галактики должно вытечь 103 солнечных масс пыли. Это не противоречит оценкам содержания пыли в нормальных галактиках.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.