Рентгеновское излучение Сириуса

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

сириус

Сириус — самая яркая звезда северного неба — оказался источником мягкого рентгеновского излучения. Его зафиксировали в апреле 1975 года приборы, расположенные на борту нидерландского искусственного спутника ANS. В области энергий 0,2 кэВ светимость Сириуса около 1028 эрг/с.

Как известно, Сириус — двойная система. Один ее компонент — Сириус А — звезда главной последовательности спектрального класса AI, другой — Сириус В — белый карлик. Расстояние между звездами 30 а. е. Может ли рентгеновское излучение Сириуса, как в других рентгеновских двойных, быть вызвано аккрецией вещества обычной звезды?

Оценки показывают, что для загорания рентгеновского источника со светимостью 1028 эрг/с белый карлик должен захватывать ежегодно 10-15 от массы Солнца. Сириус А не заполняет своей полости Роша, значит, единственный путь потери им вещества — звездный ветер. Если так, то звездный ветер, «дующий» во все стороны, должен уносить более 10-8 солнечных масс в год. Это намного больше того, что может терять обычная звезда главной последовательности. Остается допустить, что мягкое рентгеновское излучение генерируется в горячей короне Сириуса А, нагретой до температуры нескольких миллионов градусов.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.