Неоновая атмосфера Плутона

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Планета Плутон

Американский астроном М. Харт измерил альбедо (отражающую способность) планеты Плутон на различных длинах волн. Согласно его измерениям, атмосферное давление у поверхности этой планеты примерно такое же, как в приземном слое атмосферы Земли. Температура поверхности Плутона близка к 43° К.

В таких условиях только неон не конденсируется и не испаряется в окружающее пространство. Более распространенные в межпланетном пространстве газы, например метан, на Плутоне полностью «вымерзают», а водород — улетучивается. Вероятно, газовая оболочка Плутона состоит из чистого неона.

Конвективный теплообмен между освещенной и неосвещенной сторонами планеты, по мнению Харта, поддерживает температуру Плутона примерно на одном уровне. Перепады температуры вряд ли превышают 2°, чему также способствует весьма малое количество солнечной радиации, достигающей Плутона.

Существование неоновых «океанов» на Плутоне Харт считает маловероятным, ибо для этого необходимо, чтобы атмосферное давленые у поверхности планеты составляло 20 атм.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.