Индийский океан – гигантская аптека

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

индийский океан

Можете ли вы представить себе фармаколога в костюме аквалангиста? Вряд ли… Однако несколько международных экспедиций, исследовавших фауну и флору Индийского океана, установили, что он может стать гигантской аптекой планеты. В его теплых водах много ядовитых рыб, которые способны отдавать людям гораздо больше целебных веществ, чем пресмыкающиеся. Так, тетродотоксин уродливой рыбы-шара в малых дозах излечивает мигрень и облегчает страдания сердечников.

Получена первая партия анестезирующего препарата, применяемого после тяжелых операций. Словом, одна ядовитая рыбка способна заполнить прилавки аптек солидным количеством микстур, таблеток, растворов для инъекций. Теперь на очереди — мурены, хвостоколы, бычки-драконы и рифовые рыбки. Их ядовитые выделения тоже можно превратить в ценные лекарства.

Онкологи заинтересовались токсинами медуз, экстрактами из морских ежей и звезд. Иногда они сдерживают развитие опухолей у подопытных животных.

Перспективным оказался эликсир из морских огурцов. Он восстанавливает силы человека после гриппа, стимулирует обмен веществ, регулирует кровяное давление, снимает усталость сердечной мышцы и укрепляет память.

Совершенно новую эру в медицине открывают простогландины — гормональные субстанции. Получены они были впервые лабораторным путем, причем цена этих синтетических лекарств оказалась невероятно высокой. Недавно в Индийском океане найдены полипы, ткань которых может стать исходным сырьем для получения 14 видов простогландинов. А надо сказать, что спектр их действия исключительно широк: лечение гипертонии, воспалительных процессов, бронхиальной астмы, вспышек аллергии. Кроме того они заживляют раны, останавливают внутренние кровотечения, успокаивают нервы.

И еще одна находка. В мягких тканях осьминогов, каракатиц и медуз обнаружен удивительный комплекс аминокислот, глюкозидов и витаминов, который оказывает чрезвычайно благоприятное действие на людей, подверженных воздействию шумов, вибраций, нервных перенапряжений.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.