Как увидеть магнитное поле

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

магнитное поле

Необычная, по сравнению с человеком, острота слуха и зрения у некоторых животных всегда привлекала естествоиспытателей. Но этими, пусть даже очень развитыми, чувствами не удается объяснить исключительную способность ориентироваться. Некоторые ученые предполагают, что животные чувствуют магнитное поле Земли.

И вроде бы американские исследователи нашли аргументы в пользу этих гипотез. В голове тихоокеанского дельфина обнаружена окись железа, обладающая магнитными свойствами.

Поиски окиси железа и у других организмов тоже обнадеживают: она найдена в организме голубей, прекрасно умеющих ориентироваться, а также у некоторых микроорганизмов, которые двигаются либо на юг, либо на север. Но это — лишь наблюдение, а как происходит процесс, совсем не ясно. Впереди — новые эксперименты.