Первый закон термодинамики и его применение в физике

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Первый закон термодинамики

Содержание:

  • Определение

  • Формула

  • Процессы

  • Закон для изохорного процесса

  • Закон для для изобарного процесса

  • Практическое применение

    Определение

    Простая формулировка первого закона термодинамики может звучать примерно так: изменение внутренней энергии той или иной системы возможно исключительно при внешнем воздействии. То есть другими словами, чтобы в системе произошли какие-то изменения необходимо приложить определенные усилия извне. В народной мудрости своеобразным выражением первого закона термодинамики могут служить пословицы – «под лежачий камень вода не течет», «без труда не вытащишь рыбку из пруда» и прочая. То есть на примере пословицы про рыбку и труд, можно представить, что рыбка и есть наша условно закрытая система, в ней не произойдет никаких изменений (рыбка сама себя не вытащит из пруда) без нашего внешнего воздействия и участия (труда).

    Интересный факт: именно первый закон термодинамики устанавливает, почему потерпели неудачу все многочисленные попытки ученых, исследователей, изобретателей изобрести «вечный двигатель», ведь его существование является абсолютно невозможным согласно этому самому закону, почему, смотрите абзац выше.

    В начале нашей статьи было максимального простое определение первого закона термодинамики, в действительности в академической науке существует целых четыре формулировки сути данного закона:

    • Энергия ни откуда не появляется и ни куда не пропадает, она лишь переходит из одного вида в другой (закон сохранения энергии).
    • Количество теплоты, полученной системой, идет на совершение ее работы против внешних сил и изменение внутренней энергии.
    • Изменение внутренней энергии системы при переходе ее из одного состояния в другое равно сумме работы внешних сил и количества теплоты, переданной системе, и не зависит от способа, которым осуществляется этот переход.
    • Изменение внутренней энергии неизолированной термодинамической системы равно разности между количеством теплоты, переданной системе, и работой, совершенной системой над внешними силами.

    Формула

    Формулу первого закона термодинамики можно записать таким образом:

    Q = ΔU + A

    Количество теплоты Q, передаваемое системе равно суме изменения ее внутренней энергии ΔU и работы A.

    Процессы

    Также первый закон термодинамики имеет свои нюансы в зависимости от проходящих термодинамических процессов, которые могут быть изохронными и изобарными, и ниже мы детально опишем о каждом из них.

    Закон для для изохорного процесса

    Изохорным процессом в термодинамике называют процесс, происходящий при постоянном объеме. То есть, если будь-то в газе или жидкости нагреть вещество в сосуде, произойдет изохорный процесс, так как объем вещества останется неизменным. Это условие имеет влияние и на первый закон термодинамики, проходящий при изохорном процессе.

    В изохорном процессе объем V является константой, следовательно, газ работы не совершает A = 0

    Из этого выходит следующая формула:

    Q = ΔU = U (T2) – U (T1).

    Здесь U (T1) и U (T2) – внутренние энергии газа в начальном и конечном состояниях. Внутренняя энергия идеального газа зависит только от температуры (закон Джоуля). При изохорном нагревании тепло поглощается газом (Q > 0), и его внутренняя энергия увеличивается. При охлаждении тепло отдается внешним телам (Q < 0).

    Закон для для изобарного процесса

    Аналогично изобарным процессом называется термодинамический процесс, происходящий в системе при постоянном давлении и массе газа. Следовательно, в изобарном процессе (p = const) работа, совершаемая газом, выражается следующим уравнением первого закона термодинамики:

    A = p (V2 – V1) = p ΔV.

    Изобарный первый закон термодинамики дает:

    Q = U (T2) – U (T1) + p (V2 – V1) = ΔU + p ΔV. При изобарном расширении Q > 0 – тепло поглощается газом, и газ совершает положительную работу. При изобарном сжатии Q < 0 – тепло отдается внешним телам. В этом случае A < 0. Температура газа при изобарном сжатии уменьшается, T2 < T1; внутренняя энергия убывает, ΔU < 0.

    Практическое применение

    Первый закон термодинамике имеет практическое применение к различным процессам в физике, например, позволяет вычислить идеальные параметры газа при разнообразных тепловых и механических процессах. Помимо сугубо практичного применение можно этому закону найти применение и философское ведь что ни говорите, но первый закон термодинамики является выражением одного из самых общих законов природы – закона сохранения энергии. Еще Еклезиаст писал, что ничто ни откуда не появляется и никуда не уходит, все пребывает вечно, постоянно трансформируясь, в этом и кроется вся суть первого закона термодинамики.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


    Эта статья доступна на английском – First Law of Thermodynamics.

  • 8 комментариев

    • Вы забыли указать что ЗАкон сохранения энергии из которого вытекает 1 закон применим только для изолированной среды . То есть он может работать в вакууме то вакуум невозможен в природе . У нас генератор тока не в вакууме работает. А это значит что вложишь меньше можно получить больше энергии так как при нагревании тела расширяются и взаимодействуют друг с другом . Это мы видим на простом примере Волчок детский. Пару раз его крутани и он будет крутится несклько минут тут невооруженным глазом видно что энергия волчка гораздо больше в него вложенной . То же самое маховик то же самое пуля и так далее , Энергия множится об этом ученные забыли сказать . Когда происходит цепная реакция в атомной энергии и из урана в размере спичечного кробка мы получаем мегаватты электричества . ТО есть ваш закон это вранье и ложь

    • Григорий, спасибо за Ваше дополнение и альтернативное мнение по поводу первого закона термодинамики.

    • Эти ваши законы как их термадинамики полная ерунда Всевышний их создал и если захочит Он их изменит Молитесь Всевышнему

    • Мирзо то есть по вашему Всевышний создал полную ерунду???

    • Кенни Кияро

      Григорий, а про закон инерции Галилея не пробовал почитать, прежде чем оставлять свой саркастический комментарий. Сайт еще и ученики читают, а они твою писанину могут за чистую монету принять.

    • Боже мой. Неужели такие дремучие люди бывают?

    • Артем,бывают, да еще какие!

    • Q – ∆U = A
      КПД = A/(Q -∆U)
      ? КПД может быть равным бесконечности