Комары не любят витамин B

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

комар

Уже второй год двое шведских ученых проводят опыты по борьбе с комарами. Они пытаются создать иммунитет от комариных укусов с помощью витамина В. Прошлым летом во время «комариного сезона» сотне испытуемых давались большие дозы витамина В, защитное действие которого от насекомых было давно уже известно.

Этим людям комары надоедали гораздо меньше, а некоторых и вовсе не трогали. Кроме того, комариные укусы были, как правило, не такими болезненными и раздражали кожу значительно слабее.

Этим летом в эксперименте участвовало уже двести человек. Ученые полагают, что на насекомых действует запах. Поскольку витамин В растворяется в воде, то он выделяется из кожи человека вместе с потом. Неприятный запах, возможно, и отпугивает насекомых.