Уж – добрая змея

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

уж

Содержание:

  • Описание, строение, характеристика

  • Продолжительность жизни

  • Места обитания

  • Опасность для человека?

  • Отличие от гадюки

  • Питание

  • Враги в природе

  • Образ жизни

  • Зимовка

  • Виды, фото и названия

  • Размножение

  • Интересные факты

    Мы неспроста выбрали такое название статьи об уже, который хотя и относится к далеко не самому приятному классу пресмыкающихся – змеям, тем не менее, среди всех змей именно уж является самым дружественным к людям. Об этом говорит тот факт, что например наши предки, древние славяне почитали ужа священным животным, а во многих сельских домах были даже свои домашние ужи, которым селяне заботливо оставляли миски с молоком. В благодарность за это ужи ловили мышей и крыс в сельских амбарах, и несли, по сути такую же пользу хозяйству, как и домашняя кошка.

    Описание, строение, характеристика

    Как выглядит уж? Размерами ужи могут быть как маленькими змейками от 15 см длиной, так и вполне себе большими змеями с длиной более 3,5 м. Причем, что интересно, самки ужей всегда заметно больше самцов.

    Голова ужа небольшая и у некоторых их видов она защищена симметрично расположенными и парными щитками. Тело этой змеи стройное и покрытое чешуей, причем у некоторых видов она гладкая, а других имеет продольные ребрышки. Глаза ужа, как впрочем, и его зрачки круглой формы.

    голова ужа

    Хвост ужа короче всего тела в 3-5 раз. К тому же он может иметь разную форму: закругленную, острую либо обрывистую.

    А вот зубы ужа сильно зависят от его вида, у разных змей они могут сильно отличатся по числу, форме и размеру. В целом у большинства ужей они острые, мелкие и неподвижные. Но помимо этого зоологами были обнаружены у некоторых ужей гладкие шарнирные зубы, которые имеют свойство сгибаться при приеме жесткой пищи. Также во рту у уж помимо зубов имеется также раздвоенный язык.

    уж

    Продолжительность жизни

    Сколько живут ужи в природе? В природных условиях продолжительность жизни ужа может сильно варьироваться, дело в том, что по причине большого количества врагов у ужа, они редко когда доживают до старости. Однако, в зоопарках ужи в среднем доживают до 20 лет.

    Места обитания

    Где живут ужи? Ужи обитают по весьма широкому географическому ареалу, так они заселяют почти всю Европу, аж до полярного круга, значительную часть Азии. Также их можно встретить в Северной и Центральной Америке, Африке, на многих островах Океании, а один вид ужей обитает даже в далекой Австралии. И, разумеется, ужей можно запросто встретить в наших лесах, в целом чаще всего они живут во влажных местах, где поблизости есть вода: вблизи озер, рек, прудов, болот. Хотя есть и пустынные ужи, обитающие в засушливых и песчаных местах.

    уж

    Опасность для человека?

    Ужи, обитающие в наших широтах для человека абсолютно безвредны. Они не ядовиты, к тому же совсем не умеют кусаться, максимум, что могут сделать, это слегка поцарапать кожу. К тому же при приближении человека все ужи стараются как можно быстрее скрыться, и кусаться уж может только в крайних случаях, если его загнать в угол. В любом случае легкие царапины, нанесенные ужом, быстро заживают. Сам же уж, будучи пойманным человеком в качестве защитной реакции попытается имитировать собственную смерть, тело его обвиснет и перестанет двигаться, однако будучи отпущенным на волю такой псевдо мертвый уж быстро оживет и скроется в кустах.

    уж

    Правда есть и такие виды ужей, который таки могут нанести вред, к ним относится тигровый уж или уж рыболов, они имеют ядовитые зубы в задней части челюсти и их укус может вызвать оттек или даже привести к летальному исходу.

    Отличие от гадюки?

    Все же мы крайне сильно не рекомендуем даже пытаться ловить ужа, ведь его также частенько можно спутать с другой змеей – гадюкой, которая отнюдь не безвредная, а наоборот ядовитая и очень даже опасная. Чем же отличается уж от гадюки: об этом мы уже писали в нашей статье о гадюке, переходите по ссылке, там об этом тоже есть.

    гадюка и уж

    Питание

    Чем питается уж в природе? Ужи, хотя и безвредные для человека, тем не менее, как и другие змеи, являются хищниками, основной источник их питания составляют земноводные и рыба. Частой пищей ужей стают лягушки и головастики, ящерицы, а также мелкие грызуны: мыши, крысы, ондатры, белки. Порой на обед к ним могут попасть и летучие мыши, а также некоторые мелкие птицы. Маленькие ужата с удовольствием поедают крупных насекомых, земляных червей, моллюсков и разную мелкую рыбешку. Во время охоты ужи, как правило, делают засады, карауля потенциальную жертву, затем делают стремительный бросок.

    уж ест жабу

    Интересно, что свою добычу ужи даже не убивают, а прямо заглатывают ее живьем, словно всасывают в пасть. При этом проглотить мелкую добычу для ужа не составляет никакого труда, а вот процесс поглощения более крупной жертвы может растянуться на несколько часов.

    После обильной трапезы уж вполне может не есть несколько дней, а в целом ужи, как и многие другие змеи, могут длительное время вообще обходиться без еды. К слову зоологами был даже зафиксирован случай, когда змея 300 дней обходилась без еды.

    уж ловит рыбу

    Несмотря на то, что ужи способны голодать длительное время, без воды они долго не протянут, пьют эти змеи всегда много, а особенно много в жару.

    Враги в природе

    Сами ужи отнюдь также находятся далеко не на вершине пищевой цепочки, и могут стать добычей других крупных хищников: лис, норок, куниц. Также на них охотятся и некоторые хищные птицы: аисты, коршуны и орлы. Крысы, которых поедают ужи, также представляют опасность, но не для взрослых ужей, а для их яиц и маленьких ужиков. Грызуны нередко разоряют гнезда ужей. И, разумеется, определенную опасность для ужей представляет человек.

    Образ жизни

    Ужи ведут дневной образ жизни, любят Солнышко, в особенности погреться в его теплых лучах, чему и посвящают большую часть дня, за исключением утра и вечера – это время для охоты. Также ужи умеют лазить по деревьям, даже перебираться с ветки на ветку, отлично плавают и могут подолгу находиться в воде. Многие люди описывали случаи, когда видели ужа, например, посередине большого озера.

    Есть виды ужей, которые являются роющими змеями, они роют настоящие тоннели под землей, а пустынные ужи весьма любят закапываться в рыхлую почву и нагребать на себя песок.

    уж

    Зимовка

    Где и как зимуют ужи? С приходом зимних холодов все жизненные функции этих рептилий затормаживаются, ужи впадают в зимнюю спячку, которая начинается еще с осени и может продлиться целых 8 месяцев, до прихода весеннего тепла. Для зимовки змеи выбирают укромное место, которое не будет промерзать во время морозов. Часто в таких местах на зимовку может собираться несколько ужей, а порой с ними могут даже зимовать и другие змеи. С наступлением тепла ужи расползаются из своих зимних убежищ.

    Виды, фото и названия

    Далее мы опишем некоторых самых интересных на наш взгляд ужей.

    Обыкновенный уж

    Уж обыкновенный обитает на территории всей Европы, и значительной части Азии. Также его можно повстречать и в Северной Африке. Имеет до 1,5 метра в длину. Отличительной особенностью этого вида ужа является наличие двух ярки и симметричных пятен на задней части головы. Впрочем, встречаются особи со слабовыраженными пятнами, а то и вовсе без пятен. Также среди обыкновенных ужей встречаются и ужи-альбиносы.

    Обыкновенный уж

    Водяной уж

    Этот уж является ближайшим родственником ужа обыкновенного, хотя имеются и определенные отличия. Этот вид более теплолюбивый, поэтому его не встретишь в северных регионах, обитает он от юго-запада Франции и до центральной Азии, повстречать его можно и на юге Украины, в Закавказье, Казахстане и ряде других стран. Как несложно догадаться, жизнь водяного ужа тесно связана с водой, причем живут они не только на побережьях рек и озер, но и порой даже морей. Отлично плавают, легко справляются с сильными течениями, могут подолгу находиться под водой. Обычно имеют оливковый, оливково-зеленый окрас с темными, расположенными в шахматном порядке пятнами и полосками. В среднем водяной уж имеет 1 м в длину, хотя встречаются и более крупные представители под 1,6 м длины. Этот уж абсолютно безвредный, так как даже не умеет кусаться, но из-за окраса его часто путают с гадюкой и безжалостно истребляют.

    Водяной уж

    Колхидский уж

    Он же большеголовый уж, обитает в центральной Азии, в Азербайджане, Абхазии, Грузии, юге России. Живет в каштановых и буковых лесах. От других ужей этот вид отличается широкой вогнутой поверхностью головы и отсутствием светлых пятен на задней части головы. Имеет 1-1,3 м в длину. Отлично плавает, в том числе от врагов обычно спасается ныряя под воду. В последнее время численность колхидских ужей заметно снижается и необходимо принимать охранные меры для их сохранения.

    Колхидский уж

    Гадюковый уж

    Этот уж живет в странах Средиземноморья, но можно встретить его и на юге нашей Украины. Живут эти змеи около прудов, рек и болот, а название свое получили по причине внешней схожести собственно с гадюками. Разумеется, подобная схожесть идет не на пользу ужам, которых убивают, думая, что это гадюка, хотя он сам по себе не представляет никакой опасности.

    Гадюковый уж

    Тигровый уж

    А вот обитающий в Азии, в том числе Китае, Японии, Корее тигровый уж таки представляет опасность, так как он имеет специальный ядовитый секрет, применяемый им при самообороне. В отличие от своих безвредных сородичей это уже настоящая ядовитая змея, хотя яд тигрового ужа не такой сильный как у той же гадюки, или других ядовитых змей. Имеет до 1,1 м в длину. Еще одной характерной особенностью этого ужа является его полосатая расцветка, которая напоминает тигриную, отсюда и название.

    Тигровый уж

    Блестящий древесный уж

    Этот уж обитает в лесах юго-восточной Азии, живет на деревьях и кустах. Имеет коричневый или бронзовый окрас, и длинный хвост, составляющий треть размера всей змеи.

    Блестящий древесный уж

    Восточный земляной уж

    Этот вид обитает на американском континенте, в частности встречается на востоке США, от Айовы и Техаса, до Флориды. От других ужей отличается своими мелкими размерами – его длина всего лишь 25 см. Имеет бурую расцветку.

    Восточный земляной уж

    Японский уж

    Несмотря на название, обитает не только в Японии, но и в ряде других азиатских стран, включая дальний восток РФ. Имеет сравнительно маленький размер – его длина в среднем составляет 50 см и однотонный окрас: обычно бурый, шоколадный или коричнево-красный с зеленым оттенком.

    Японский уж

    Размножение

    Как и другие змеи ужи размножаются посредством откладывания яиц. Половой зрелости самцы ужей достигают на 3 год жизни, а самки чуть позже – на 4-5 год. Брачный период наступает у них весной, почти сразу после выхода из зимней спячки. Ухаживание у них происходит следующим образом: самец приближается к самке, при этом покачивая из стороны в сторону своей головой. Затем он прижимается к ней сбоку, трется об нее, обвивает хвостом. Интересно, что порой вокруг одной самки могут собираться сразу несколько самцов, образуя самый настоящий брачный клубок, но при этом в отличие от других животных самцы ужей не дерутся друг с другом, и лишь пытаются помешать конкуренту оплодотворить самку.

    Вскоре после успешного оплодотворения самка откладывает яйца. Яйца ужа покрыты белой кожистой пленкой, она состоит из множества микроскопических волокон, который пропитаны особым клейким белком. Размер кладки может варьироваться в зависимости от вида ужа, причем, что интересно, эти змеи могут делать даже коллективные кладки, которые насчитывают до 1000 яиц.

    яйца ужа

    Для кладок ужи ищут теплые укромные места, это могут быть кучи перегноя, трухлявые пни, сирой мох, даже опавшие листья. Инкубационный период у ужей длится 1-2 месяца, после которых оттуда вылупляются на свет маленькие ужата, которые сразу расползаются и начинают вести самостоятельный образ жизни. При этом многие из них погибают в юном возрасте, так как маленьких ужей поедает, в том числе и их будущая потенциальная пища: жабы, крысы и мыши.

    Интересные факты

    • У ужей порой случается такая мутация, что на свет появляются двуголовые особи. Правда, такие необычные ужи живут не долго.
    • В народном фольклоре есть много небылиц об ужах, например, то что ужи будто бы гипнотизируют лягушек перед тем как их съесть. На самом деле это не более чем вымысел.
    • Ужи являются частыми героями многих народных сказок, в которых они часто выступают хранителями сокровищ и кладов.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 16 комментариев

    • Спасибо! Очень доступно и понятно. Увидели на садовом участке змею, испугались. Прочитали статью, испытали облегчение, но все равно встречаться с ужом больше не хочется.

    • Аналогично неприятно: сегодня увидели ужа в компостной куче.

    • Добрый день! Статья хорошая – Спасибо! Но нашел опечатку: “не умеет касаться, но из-” – Кусаться же? Если да, то поправьте, а мой комментарий удалите.

    • Добрый день Сергей, большое спасибо, что указали на опечатку, уже ее исправил.

    • Здравствуйте. Спасибо за информативное и очень познавательное видео и описание жизни ужей в природе. На даче в погребе обнаружил маленьких ужей. (желтые ушки на голове). Узнал как размножаются ужи, то, что хотел. Спасибо Вам. С уважением Сергей.

    • Сергей спасибо за отзыв, рад что моя статья оказалась для Вас полезной))

    • Недавно у нас гостил ужик. Нашел в лесу, попал под ногу но не раздавил. Лапку повредил слегка. Забрал домой, вылечил. Да и дочь узнала новый вид животных. Через два дня отпустил, но уже в другое место возле болотца. А сейчас за переживал, вдруг там у ужика норка, скоро зима, успеет ли он вырыть новую норку? Стало интересно в чем живут ужи. Нашел вашу статью но в ней не указано про это.

    • Интересная статья. Но не упомянули важный момент. Ужи в случае, если их схватили в руки, выделяют дурно пахнущую жидкость, вырабатываемую специальными железами, расположенными в области анального отверстия.

    • Дмитрий, спасибо, что допнили статью Вашим комментарием).

    • Евгений(имя не настоящее)

      Спасибо за информативную статью. Я планирую в будущем завести ужа, так что информация была крайне полезна и решила сразу ряд вопросов.

    • Очень интересная статья. В нашем загородном доме, под подиумом для бассейна поселилась целая семейка. Очень переживала за такое соседство, прочитав Вашу статью, успокоилась. Скоро осень, будет семейка мышей ловите. А слизней ужи едят?

    • Здравствуйте. Мы живем в селе в своем доме не очень дано. С ужиками успели повидаться. Я трусиха и вид змеи ползающей по огороду или двору мне неприятен. Вопрос такой: могут ли ужи поселится в под домом а зимой вылезти в помещение на тепло, или они впадая в спячку осенью уже до весны не просыпаются?

    • Светлана, слизней скорее всего не едят, но точно не могу сказать. Валентина, змеи, в том числе ужи бояться нас людей не меньше чем мы их (и не безосновательно) поэтому вряд ли они будут ползти в человеческое помещение, тем более что будучи хладнокровными в зимний период они пребывают в спячке как медведи и некоторые другие животные.

    • У нас дома живут,выкидывает за окно,один … приползают. Даже зимой не спят, неприятно,зато мышей и крыс нет.

    • Хорошая статья. У меня на даче видели и черного и серого ужей. Стараемся не мешать друг другу. У них свои дела, у нас свои. А мог ли уж убить крота?

    • Добрый день! спасибо, многое узнала из жизни ужей..на участке обнаружила дочка, я в испуге раздавила его….подумала, кобра. Очень жалею, впредь знать буду, главные отличия кобры от ужа….