Клещ

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

клещ

Содержание:

  • Клещ: описание, строение, характеристика. Как выглядит клещ?

  • Где живут клещи

  • Распространение клещей

  • Сколько живет клещ

  • Чем питаются клещи

  • Враги клещей

  • Виды клещей, фото и названия

  • Размножение клещей. Стадии (цикл) развития клещей.

  • Яйца клещей

  • Личинка клеща. Опасна ли личинка клеща для человека?

  • Нимфа клеща. Опасна ли нимфа клеща?

  • Взрослый клещ

  • Укус клеща и заболевания

  • Симптомы и признаки укуса клеща у человека

  • Что делать если укусил клещ? Первая помощь при укусе клеща.

  • Средства защиты от клещей для человека

  • Интересные факты о клещах

  • Ссылки и полезная литература по теме

    Клещи – не только довольно неприятные и опасные (особенно в летнее время) создания, но и одни из самых древних представителей животного мира нашей планеты. Они существовали еще задолго до появления первых динозавров, пережили этих гигантских ящеров, вполне вольготно чувствуют себя и в наше время, миллионы лет эволюции прошли для клещей практически без изменений. О них наша сегодняшняя статья.

    Описание, строение, характеристика

    Многие ошибочно полагают, что клещи являются насекомыми, на самом деле это не так. Они входят в отряд паукообразных.

    Длина тела клеща редко когда достигает 3 мм, в среднем она составляет от 0,1 до 0,5 мм. Есть ли у клещей крылья? Как и у всех паукообразных, крыльев у клещей нет от слова совсем. Зато у взрослых клещей в наличие четыре пары ног, а что интересно, у клещей-мальков, еще не достигших половой зрелости, пар лап всего лишь три.

    клещ

    А еще у клещей отсутствуют не только крылья, но и глаза, однако для них это вовсе не проблема, не имея глаз, клещи прекрасно ориентируются в пространстве при помощи развитого сенсорного аппарата. И к слову благодаря этому аппарату они в том числе способны почуять запах своей возможной жертвы на расстоянии до 10 метров.

    По строению клещи условно разделяются на кожистых, имеющих сросшуюся грудь и голову, и панцирных – у этих голова к туловищу прикреплена подвижно. Также кожистые клещи дышат через кожу и трахеи, в то время как у клещей панцирных имеются специальные дыхальца.

    клещ

    Места обитания

    Практически везде, эти паукообразные существа обитают на всех континентах (кроме пожалуй Антарктиды) и во всех климатических зонах. В качестве мест обитания многие виды клещей предпочитают влажные места близ водоемов: заросли у берегов рек, подтопленные луга, лесные овраги. Некоторые клещи способны жить как в соленой воде морей и океанов, так и пресных реках и озерах. Есть клещи, живущие в домах и квартирах, в шерсти животных (домашние клещи, мучные клещи, пылевые клещи).

    Распространение

    Широкий ареал обитания клещей обусловлен их методами распространения. Являясь паразитами, они могут запросто переместиться на многие километры, присосавшись к другим животным, хотя самостоятельно способны преодолеть не более чем несколько метров.

    клещ

    Продолжительность жизни

    Тут все зависит от вида клеща, так например, домашние и пылевые клещи живут 65-80 дней. Есть виды условных клещей-долгожителей, скажем, таежный клещ может жить до четырех лет. И что интересно некоторые клещи могут жить без еды от 1 месяца до 3 лет!

    Питание

    По своему рациону питания клещи делятся на:

    • сапрофагов, они питаются органическими остатками,
    • хищников, питающихся кровью людей и животных, являющихся паразитами.

    Клещи сапрофаги не представляют угрозы, даже более того, они еще и пользу приносят, так как участвуют в образовании гумуса.

    Совсем другое дело кровососущие клещи, эти клещи паразиты поджидают жертву, затаившись в засаде на травинках, веточках деревьев. Затем незаметно прыгают на ее тело, с помощью лап, снабженных специальными присосками, прикрепляются к телу жертвы и потихоньку пьют из него кровь. Интересно, что жертвой клеща могут быть не только разные крупные животные и человек, но и даже другие растительноядные клещи или трипсы.

    клещ

    Укус клеща весьма опасен, так как они могут быть переносчиками разных болезней, особенно энцефалита. Несмотря на свою неприхотливость в пищи (как мы писали выше, некоторые клещи могут обходиться без нее до трех лет) они могут быть и невероятно прожорливыми и порой даже могут увеличиться в своем весе до 120 раз!

    Также помимо клещей кровососущих существуют клещи, которые питаются соком растений, эти клещи порой наносят большой вред сельскому хозяйству. Есть амбарные клещи, поедающие муку и зерно, ушные клещи, питающиеся соком из ушных каналов, подкожные клещи, питающиеся жиром, который имеется в волосяных луковицах человека.

    Враги в природе

    По счастью есть у клещей и естественные враги, которые их поедают, и тем самым оказывают пользу для потенциальных жертв этих паразитов. Врагами клещей в природе являются: муравьи, некоторые ящерицы и птицы, пауки, лягушки, осы и стрекозы.

    клещ

    Виды, фото и названия

    Зоологическая классификация клещей насчитывает более 4000 видов, которых ученые условно разделили на три группы:

    • паразитоморфные (сюда входят гамазовые, аргасовые, нутталиевые, иксодовые клещи).
    • акариформные (чесоточные, волосяные, перьевые, морские, пресноводные, тироглифоидные, акаридии, панцирные, саркоптиформные, тромбидиформные клещи).
    • клещи-сенокосцы выделены в третью группу.

    Ниже опишем некоторые интересные виды клещей.

    Иксодовые клещи

    Тело этих клещей покрыто твердыми хитиновыми пластинами и имеет как для клещей весьма внушительные размеры – они достигают 2,5 см в длину. Обитают эти клещи в умеренных широтах, практически по всей Евразии. Поджидая в листве и разных кустарниках своих жертв, они паразитируют на многих лесных и домашних животных и человеке в том числе. Прицепившись к коже своей жертвы, иксодовый клещ способен пить кровь от нескольких дней до двух-трех недель.

    Иксодовые клещи

    Аргасовые клещи

    Эти клещи, обитающие в щелях домов и хозяйственных строений, паразитируют на домашних животных и птицах, больше всего предпочитая кур. Могут нападать и на человека. Укус аргасового клеща очень болезненный, сопровождается сильным зудом и сыпью в месте поражения. Обитает по широкому географическому ареалу, практически по всей Евразии.

    Аргасовые клещи

    Панцирные клещи

    Эти клещи в основном обитают в почве, хотя есть среди них подвиды, предпочитающие жить на деревьях. Также панцирные клещи не являются хищными паразитами, источником их пищи служат грибы, лишайники и прочие растительные остатки. Несмотря на этой панцирный клещ представляет некоторую опасность для других животных, так как является переносчиком гельминтов и ленточных глистов.

    Панцирные клещи

    Гамазовые клещи

    Эти клещи живут в гнездах птиц, а также в норах грызунов, мышей и крыс, и неспроста, ведь они паразитируют именно на них. Большой вред гамазовые клещи наносят птицеводческим хозяйствам, так как любят паразитировать на курах, вызывая у тех потерю перьев и огромные расчесы на коже.

    Гамазовые клещи

    Подкожный клещ

    Этот клещ особенно коварен, так как, забираясь под кожу, как человека, так и животных, может оставаться незамеченным продолжительное время, вызывая зуд и раздражение на пораженном участке.

    Подкожный клещ

    Чесоточный клещ

    Этот клещ также весьма неприятен, именно он вызывает чесотку у людей и животных, проделывая в коже маленькие ходы. Питается не кровью, а кожными секретами, вызывая при этом сильный зуд и покраснение.

    Чесоточный клещ

    Ушной клещ

    Больше всего хлопот ушной клещ доставляет любимым человеческим питомцам – кошками и собакам – именно в их ушах источник их пищи. Для человека этот клещ безопасен, а вот животным от его пребывания приходится не сладко. Чтобы его вывести кошачьим и собачьим хозяевам нередко приходится обращаться к ветеринарам.

    Ушной клещ

    Пылевой клещ

    Пылевые клещи не являются паразитами, питаются в основном скоплением пыли, пуха и перьев. Поэтому порой его также называют постельным или бельевым клешем.

    Пылевой клещ

    Паутинный клещ

    Этот клещ совершенно безвреден, так как является настоящим вегетарианцем среди клещей, питается исключительно соками растений. Также является переносчиком опасной для многих растений болезни – серой гнили.

    Паутинный клещ

    Водяной клещ

    Он же морской клещ, обитает либо в проточных пресных водоемах, а некоторые подвиды любят и соленую морскую воду. Паразитируют на моллюсках и некоторых водяных насекомых.

    Водяной клещ

    Хищный клещ

    Это настоящий клещ-канибал, так как питается своими сородичами, другими клещами. По этой причине иногда специально подсаживается человеком в парники и сады для борьбы с вредным для растений паутинным клещом.

    Хищный клещ

    Пастбищный клещ

    Этот клещ обычно селится в лесах и лесостепях. Является опасным и для человека и для животных, так как является переносчиком энцефалита, чумы, лихорадки.

    Пастбищный клещ

    Бурый собачий клещ

    Для человека безопасен, а вот для собак нет.

    Бурый собачий клещ

    Размножение. Стадии (цикл) развития.

    В основном все клещи кладут яйца, хотя есть среди них и несколько живородящих видов. Половое деление у клещей четкое на самок и самцов. Весьма интересно происходит размножение у кровососущих клещей, который проходят длинный цикл развития, состоящий из таких этапов:

    • Яйца
    • Личинка
    • Нимфа
    • Взрослая особь.

    Яйца

    Весной или в конце лета вдоволь насытившись кровью своих жертв плодовитая самка клеща делает кладку, состоящую из 2,5-3 тис. яиц. Как выглядят яйца клеща? Они представляют собой весьма крупную клетку, которая состоит из ядра и цитоплазмы, к тому же покрытая двухслойной оболочкой разных цветов. Яйца клещей бывают самой разной формы, от овальных до квадратных, сплющенных и вытянутых.

    Яйца клещей

    Личинка. Опасна ли личинка для человека?

    Как выглядит личинка клеща? Вылупившись через 2-4 недели из яйца личинка, по сути, является умешенной копией своих родителей. По величине она не превышает 0,5 мм и можно сказать, что личинка похожа на маленькое маковое зернышко. Также как мы писали выше, она обладает лишь тремя парами ног, а не четырьмя, как у взрослых клещей.

    Тело у личинки клеща еще не до конца сформировано, нет еще щетинок, а у панцирных клещей оболочка тела еще тонкая. Также как и взрослые клещи личинки ведут охоту, только в качестве жертв выбирают мелких наземных животных: ежей, мышей, ящериц (подниматься на большую высоту им еще трудно).

    клещи

    Что же касается опасности личинок клеща для человека, то да, личинки так же опасны, как и взрослые клещи, ведь и они также могут переносить все тот же энцефалит и другие неприятные болезни.

    Нимфа. Опасна ли нимфа?

    Наевшись чужой кровью, личинка клеща со временем превращается в нимфу. Последняя имеет более крупные размеры (1-2 мм) и уже четыре конечности. Как итог в качестве объектов для паразитирования нимфа клеща может выбирать животных более крупных, и даже нападать на человека.

    Так же как и взрослые клещи, нимфы являются переносчиками различных инфекций, а по тому опасны.

    Личинка клеща

    Взрослый клещ

    Лишь по прошествии года нимфа клеща превращается в во взрослую самку или же самца клеща.

    Укус и заболевания

    Укус клеща не только лишь неприятен сам по себе, так как сопровождается зудом, жжением, покраснением кожи в месте поражения, но главная его опасность в том, что с ним могут передаваться различные болезни и инфекции, среди которых:

    • лайм боррелиоз
    • клещевой энцефалит
    • эпилепсия и гиперкинезы
    • артрит
    • нефрит
    • нарушение пищеварения
    • пневмония или легочное кровотечение
    • скачки артериального давления и аритмия

    укус клеща

    Как выглядит укус клеща? Вот так.

    Симптомы и признаки укуса

    • Повышенная температура (до 37-38 градусов), покраснение места укуса, слабость и сонливость, зуб, озноб, ломота в составах, боязнь света, увеличение лимфоузлов.
    • В тяжелых случаях могут присутствовать головная боль, рвота и тошнота, затрудненное дыхание и даже галлюцинации.

    Что делать если укусил клещ? Первая помощь при укусе клеща.

    Прежде всего, нужно помнить, что укусившего клеща нельзя ни в коем случае раздавливать, его нужно как можно быстрее извлечь из кожи, причем полностью. Для этого можно применить один из следующих методов:

    • Обильно смазать торчащую наружу часть тела клеща растительным маслом или и подождать 3-5 минут. Дело в том, что органы дыхания клеща находятся в задней части его тела, поэтому задыхаясь, он будет пытаться выбраться наружу.
    • Можно попробовать смазать клеща керосином, после чего он через минут 10 или отцепится сам, или же ослабит хватку, после чего его можно будет аккуратно вытащить пинцетом.

    Теперь Вы знаете, как вытащить клеща.

    вытаскивание клеща

    Необычайно важно сохранить вытащенного клеща (можно положить его в полиэтиленовый пакет) для того, чтобы провести лабораторные исследования и установить был ли это энцефалитный клещ или таки нет. Разумеется, от этого зависит, как тяжесть дальнейших последствий укуса клеща, так и будущее лечение.

    После укуса клеща обязательно стоит обратиться к врачу.

    Средства защиты

    Самыми эффективными средствами защиты от клещей являются репелленты – специальные спреи для детей и взрослых, которые наносятся на верхнюю одежду и отпугивают клещей.

    Также можно попробовать и народные средства защиты от клещей:

    • Клещи не любят запах герани и лаванды, можно положить кустики этих растений в свои карманы, отправляясь в лес.
    • Эфирные масла с интенсивным запахом также способны отпутать клещей.

    клещи

    Интересные факты

    • Самый маленький клещ в мире, имеющий всего 0,08 мм в длину даже занесен в книгу рекордов Гиннеса.
    • Три взрослых клеща если их поставить вместе, своими размерами будут выглядеть как точка, что ставится в конце предложения.
    • При рождении ни один клещ не является носителем опасных инфекций, их они получают лишь только после паразитирования.
    • Самка иксодового клеща способна съесть в 100 раз больше пищи, нежели самец. После столь обильной трапезы самка может увеличиться в своих размерах в 150 раз.

    Ссыли и полезная литература по теме

    • Zhang, Z.-Q. et al. «Phylum Arthropoda von Siebold, 1848». — In: Zhang, Z.-Q. (Ed.) «Animal biodiversity: An outline of higher-level classification and survey of taxonomic richness». (англ.) // Zootaxa / Zhang, Z.-Q. (Chief Editor & Founder). — Auckland: Magnolia Press, 2011. — Vol. 3148. — P. 99-103. — ISBN 978-1-86977-849-1 (paperback) ISBN 978-1-86977-850-7 (online edition).
    • Günther Schmidt. Giftige und gefährliche Spinnentiere : []. — Westarp Wissenschaften, 1993. — P. 58ff. — ISBN 3-89432-405-8.
    • A Manual of Acarology / Gerald W. Krantz & D. E. Walter. — 3rd. — Texas Tech University Press, 2009. — ISBN 978-0-89672-620-8.
    • S. C. BARKER and A. MURRELL (2004). Systematics and evolution of ticks with a list of valid genus and species names. Parasitology, 129, pp. S15-S36. DOI:10.1017/S0031182004005207.
    • Harvey M. S. (2002). The neglected cousins: what do we know about the smaller arachnid orders? Journal of Arachnology, vol. 30, pp. 357—372. pdf Архивировано 7 февраля 2012 года. (англ.)

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.