Богомол – насекомое-инопланетянин

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Богомол

Содержание:

  • Происхождение названия богомола

  • Как выглядит богомол: строение и характеристика

  • Размеры богомолов

  • Цвет богомолов

  • Чем питается богомол

  • Враги богомолов

  • Где обитает богомол

  • Виды богомолов: фото и названия

  • Размножение богомолов

  • Содержание богомолов в домашних условиях

  • Интересные факты о богомолах

    Богомол – пожалуй, одно из самых удивительных, и странных насекомых на нашей планете, как своими повадками, так и образом жизни, некоторые черты из которого могут слегка (а то и сильно) шокировать нас людей. Да, речь идет о знаменитых брачных привычках богомолов, когда самка богомола после процесса спаривания (а порой и прямо во время процесса) поедает своего незадачливого кавалера. Но, разумеется, не только этим примечательны богомолы, и в нашей сегодняшней статье мы поведаем вам обо всех сторонах жизни этих необычных насекомых.

    Происхождение названия богомола

    Академическое название богомолу в далеком 1758 году дал великий шведский натуралист Карл Линей, обративший внимание, на то, что поза богомола, находящегося в засаде и караулящего добычу весьма похожа на позу человека, сложившего руки в молитве Богу. Из-за столь разительной похожести ученый дал насекомому латинское название «Mantis religiosa», которое буквально переводится, как «религиозный жрец», в наш же язык пришло собственно название «богомол».

    Хотя так его называют не везде, есть у нашего героя и другие, отнюдь не столь благостные имена, например, в Испании его называют Caballito del Diablo – конек дьявола или просто – muerte – смерть. Такие жуткие названия, очевидно, связаны с не менее жуткими повадками богомолов.

    Богомол

    Описание, строение, характеристика

    Строение богомола характеризуется удлиненным телом, которое отличает его от других членистоногих насекомых.

    Богомол, пожалуй, единственный из живых существ, способный без труда повернуть свою, треугольной формы, голову на все 360 градусов. Благодаря столь полезному умению он может увидеть приближающегося сзади врага. А еще у него имеется только одно ухо, но, несмотря на это, просто отличный слух.

    Глаза богомола сложного фасеточного строения, расположены по бокам головы, но помимо них наш герой имеет еще три простых глазика над основанием усиков.

    богомол

    Усики богомолов бывают гребенчатыми, перистыми или нитевидными в зависимости от видовой принадлежности насекомого.

    Богомолы, почти все их виды, имеют хорошо развитые крылья, но летать умеют в основном лишь самцы, самкам в силу их большего веса и размера летать труднее, нежели самцам. Крылья богомолов состоят из двух пар: передней и задней, передние служат своеобразными надкрыльями, защищающими задние крылья. Также богомольи крылья обычно имеют яркие цвета, а порой на них даже встречаются своеобразные рисунки. Но среди множества разновидностей богомолов имеется такой себе земляной богомол (латинское название Geomantis larvoides), крыльев не имеющий вовсе.

    Земляной богомол

    Земляной богомол.

    У богомолов отлично развиты передние конечности, имеющие довольно такие непросто строение – каждая из них состоит из множества деталей: вертлуги, бедра, голени и лапки. Снизу бедра имеются большие острые шипи, расположенные в три ряда. Также шипи (правда более мелкие) есть и на голени богомола, которую на конце украшает острый, иглообразный крючок. Показательное строение лапки богомола смотрите на картинке.

    строение лапы богомола

    Добычу свою богомолы удерживают как раз между бедром и голенью до тех пор, пока не закончится их трапеза.

    Кровообращение у богомолов примитивно, но на это есть своя причина – необычная система дыхания. Кислородом богомол снабжается сложной системой трахей, соединенной с дихальцами (стигмами) на брюшке в средней и задней части тела. В трахеях имеются воздушные мешки, усиливающие вентиляцию всей дыхательной системе.

    Размеры

    Выше мы уже упомянули о том, что самки богомолов гораздо крупнее самцов, как ни странно в этом и проявляется их главное половое различие.

    Вид богомола, именуемый на латыни Ischnomantis gigas и обитающий в Африке может достигать 17 см в длину, пожалуй, этот представитель богомольего царства является настоящим рекордсменом по размерам.

    богомол Ischnomantis gigas

    Ischnomantis gigas – самый большой богомол в мире.

    Немногим ему уступает Heterochaeta orientalis или же Гетерохета восточная, она достигает 16 см в длину. Обычные же богомолы имеют куда меньшие размеры, в среднем не более 0,5-1,5 см в длину.

    Гетерохета восточная

    Цвет

    Как и многие другие насекомые богомолы обладают отличными способностями к камуфляжу, этому биологическому способу защиты от хищников, в силу этого их цвета имеют, в зависимости от окружающей среды, зеленные, желтые и коричневые тона. Зеленые богомолы обитают на зеленых листьях, коричневые же неразлучны с корой деревьев.

    Питание

    Не секрет что наш герой отъявленный хищник, любящий питаться, как более мелкими насекомыми, так и не боящийся нападать на добычу покрупнее даже его самого. В пищу им идут мухи, комары, пчелы, осы, шмели, бабочки, жуки и т. д. Крупные представители богомольего семейства (смотрите выше) могут нападать даже на мелких грызунов, птиц и небольших земноводных: лягушек, ящериц.

    Нападают богомолы обычно из засады, неожиданно хватают добычу передними лапами и не отпускают пока полностью не съедят. Сильные челюсти позволяют этим обжорам скушать даже относительно большую жертву.

    богомол на охоте

    Враги в природе

    Хотя богомолы и являются отличными хищниками-охотниками, сами они также могут стать добычей змей, некоторых птиц или летучих мышей. Но главными врагами богомолов, пожалуй, являются их же сородичи – другие богомолы. Нередки схватки не на жизнь, а на смерть между двумя соперниками богомолами. Сами схватки, как между богомолами, так и с другими насекомыми весьма зрелищны, прежде всего, богомол стремится напугать соперника, для этого принимает особую устрашающую позу – выкидает вперед свои передние лапы и задрав вверх брюхо. Все это может сопровождаться соответствующими угрожающими звуками. Подобная демонстрация силы отнюдь не наиграна, богомолы отчаянно храбры и с отвагою бросаются даже на куда большего соперника. Благодаря подобной отваге и храбрости богомолы часто выходят победителями из подобных схваток.

    богомол в боевой позиции

    Места обитания

    Практически везде, так как ареал их обитания весьма широк: Центральная и Южная Европа, Азия, Северная и Южная Америка, Африка, Австралия. Нет их только в северных районах, так как к холоду богомолы не очень привычны. Зато им отлично подходит, к примеру, жаркий и влажный климат тропической Африки и Южной Америке. Богомолы отлично себя чувствуют и в тропических лесах, и в степных районах, и в каменистых пустынях.

    Они редко перемещаются с места на место, предпочитая свое привычное место обитания неизвестным далеким местам, единственной причиной, способной подвигнуть их на путешествие является недостаток кормовой базы.

    Виды: фото и названия

    Учеными было насчитано около 2000 различных видов богомолов, привести их все в нашей статье мы, к сожалению, не сможем, но опишем на наш взгляд самых интересных представителей.

    Богомол обыкновенный

    Богомол обыкновенный живет в большинстве стран Европы, Азии, Африки. Богомол обыкновенный весьма крупный представитель богомольего царства, достигающий до 7 см (самка) и 6 см (самец). Как правило, они зеленого или бурого цвета, крылья хорошо развиты, по крайней мере, перелететь с ветки на ветку для богомола обыкновенного не проблема. Брюшко яйцевидной формы. Отличить этот вид богомола можно по черному пятнышку, которое располагается на тазиках передней пары ног с внутренней стороны.

    Богомол обыкновенный

    Китайский богомол

    Очевидно, родиной и основным ареалом обитания данного вида богомола является Китай. Китайский богомол довольно таки крупный, самки достигают до 15 см в длину, а вот размеры самцов в разы скромнее. Имеют зеленые и коричневые цвета. Характерным отличием китайских богомолов является их ночной образ жизни, в то время когда другие их сородичи ночью таки спят. Также молодые особи китайских богомолов не имеют крыльев, которые вырастают только после нескольких линек, тогда же они и приобретают способность летать.

    Китайский богомол

    Богомол Creobroter meleagris

    Богомол Creobroter meleagris обитает в юго-западной Азии: Индии, Вьетнаме, Камбоджи и ряда других стран. Обычно достигают 5 см в длину. Цвета имеют белые и кремовые. Узнать их можно по полоскам светло-коричневого цвета, которые проходят по всему телу и голове. Также на крыльях имеют по одному мелкому и большому пятну белого или кремового цвета.

    Богомол Creobroter meleagris

    Индийский цветочный богомол

    Он же богомол Creobroter gemmatus особенно любит влажные леса южной Индии, Вьетнама и других стран Азии. Этот вид является маленьким, самки вырастают всего лишь до 40 мм, самцы до 38 мм. Тело более удлиненное, нежели у других сородичей. А для дополнительной защиты, на бедрах индийского богомола имеются специальные шипи разной высоты. Окрашены в кремовые цвета. Представители этого вида отличные летуны, причем как самцы, так и самки, в силу их маленького веса, к тому же обе пары крыльев отлично развиты. Интересно, что на передних крыльях у них есть пятно, похожее на глаз с двумя зрачками, которое отпугивает хищников. Живут цветочные богомолы, как и следует из их названий в цветках растений, где и караулят свою добычу.

    Индийский цветочный богомол

    Колючий цветочный богомол

    Он же богомол Pseudocreobotra wahlbergii живет в странах южной и восточной Африке. По образу жизни, размерам, весьма схож с индийским цветочным богомолом. Но особенно интересным является его окраска – она действительно художественна, на верхней паре крыльев интересный рисунок, напоминающий спираль или даже глаз. На брюшке этого вида имеются дополнительные колючки, давшие ему такое название.

    Колючий цветочный богомол

    Орхидейный богомол

    Орхидейный богомол – на наш взгляд является самым красивым представителям богомольего мира. Свое название также получил не спроста, а именно за внешнее сходство с прекрасными орхидеями, на которых он собственно и прячется в засаде в ожидании очередной жертвы. Самки орхидейных богомолов ровно в два раза больше самцов: 80 мм против 40. А еще орхидейные богомолы даже среди других богомолов отличаются удивительной храбростью, представители данного вида не боятся атаковать даже насекомых, вдвое превосходящих их по размерам.

    Орхидейный богомол

    Гетерохета восточная

    Гетерохета восточная или же шипоглазый богомол является одним из крупнейших богомолов в мире (самка достигает 15 см в длину) и живет на большей части территории Африки. Живут эти богомолы в ветвях кустов, благо их внешний вид также напоминает веточки.

    Гетерохета восточная

    Размножение

    И вот тут переходим к самой интересной части, а именно размножению богомолов, как правило, имеющего, печальный и трагический конец для самцов. Но не будем забегать наперед, а начнем по порядку. Самцы богомолы с наступлением брачного периода (обычно осенью) с помощью органов обоняния начинают поиск самок, готовых к спариванию. Найдя такую он исполняет перед ней особенный «брачный танец», переводящий его в ранг полового партнера. Затем начинается сам процесс спаривания, в ходе которого самка богомола имеет нехорошую привычку откусывать своему самцу голову и потом и вовсе поедать его. Некоторые ученые считают, что такое более чем жуткое на наш взгляд поведение имеет и свои биологические причины – скушав своего «жениха» самка, таким нехитрым образом пополняет запасы питательных белковых веществ, необходимых для будущего потомства.

    Спаривание богомолов

    Спаривание богомолов

    Хотя бывает и так, что самцу удается вовремя убраться от своей «любимой», чем избежать печальной участи пищи.

    Через некоторое время оплодотворенная самка откладывает яйца, одновременно обволакивая их специальным клейким секретом, который выделяется их особых желез. Этот секрет служит своеобразной защитной капсулой для яиц будущих богомолов и называется оотекой. Плодовитость самки зависит от ее видовой принадлежности, обычно самка способна отложить от 10 до 400 яиц за раз.

    В яйцах личинки богомолов пребывают от трех недель до полугода, после чего выползают из яиц. Далее их развитие идет в довольно таки быстром темпе и примерно через 4-8 линек личинка перерождается уже во взрослого богомола.

    Содержание в домашних условиях

    Террариум

    Весьма экзотическим и необычным поступком будет завести себе домашнего богомола, не так ли? Тем не менее, есть люди, которые имеют таких вот «питомцев» и если вы тоже хотите к ним присоединиться, то первое о чем вам придется позаботиться это террариум. Подойдет сравнительно небольшой, стеклянной или пластиковый террариум с сетчатой крышкой, размеры его должны хотя бы в три раза превосходить размеры самого богомола. Внутри хорошо бы разместить веточки или небольшие растения, по которым богомол будет лазить аки по деревьям.

    богомол в террариуме

    Температура

    Богомолы – теплолюбивые насекомые, так что оптимальной температурой для них будет от +23 до +30 С. Можно применить специальные обогреватели для террариумов.

    Влажность

    Также не стоит забывать о влажности, которая также важна для этих насекомых. Оптимальной влажностью для богомолов является 40-60% и для ее поддержания можно внутри террариума поставить небольшую емкость с водой.

    Чем кормить в домашних условиях

    Живой пищей. Отлично подойдут сверчки, кузнечики, тараканы, мухи. Некоторые виды богомолов будут не прочь полакомиться муравьями. И кормить при всем этом их нужно регулярно, так что содержать таких «питомцев» может быть несколько хлопотным занятием. Зато поить богомолов не надо, так как необходимую организму жидкость они получают из пищи.

    Интересные факты

    • Именем богомол назван один из стилей китайских единоборств ушу, согласно легенды, этот стиль был придуман китайским крестьянином, наблюдающим за охотой богомолов.
    • В Советском Союзе в одно время хотели промышленно использовать богомолов в качестве биологической защиты от вредителей сельскохозяйственных насаждений. Правда от этой затеи пришлось отказаться, так как богомолы поедали и полезных насекомых, тех же пчел.
    • Издревле богомолы были частыми героями разных мифов и легенд у африканских и азиатских народов, например в Китае они олицетворяли упрямство и жадность, а древние греки приписывали им способность предсказывать наступление весны.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


    Эта статья доступна на английском языке – Praying Mantis – an Alien Insect.

  • 12 комментариев

    • У вас ошибка. Под описанием Гетерохеты восточной в конце статьи стоит фото Богомольчик Гельдрейха (Ameles heldreichi)

    • Дина Р. да действительно, фото стояло неправильное, заменил на гетерохету восточную, спасибо, что заметили ошибку.

    • “Обычные же богомолы имеют куда меньшие размеры, в среднем не более 0,5-1,5 см в длину.”
      а ниже написано что до 7 см.
      ну уж точно не 0,5-1,5,а 4-7 см.

    • Светлана, средние размеры 0,5-1,5, просто есть виды, чьи размеры в разы больше “средних по больнице” – до 7 см.

    • Нужно ли убивать богомла если у него некроз

    • Maxim, если речь идет о домашнем богомоле, то с таким вопросом лучше обратиться к профессиональному ветеринару.

    • Автор спасибо ты молодец.

    • Очень интересная статья!

    • Очень интересная информация!!!

    • Очень интересная информация, молодцы!

    • Это что за органы ОБАЯНИЯ? Наверно автор имел ввиду органы ОБОНЯНИЯ?
      В главе Размножение богомолов.

    • Виталий, да, действительно, в статье была опечатка, правильно ОБОНЯНИЯ, уже исправил. Большое спасибо, что указали на ошибку.