Блохи – маленькие паразиты

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Блоха

Содержание:

  • Описание, строение, характеристика

  • Продолжительность жизни

  • Места обитания

  • Питание

  • Виды, фото и названия

  • Размножение и развитие

  • Жизненный цикл

  • Домашние блохи

  • Как обнаружить блох в квартире?

  • Укусы блох

  • Реакция на укусы блох

  • Какие болезни переносят блохи?

  • Как избавиться от блох в квартире?

  • Интересные факты

    Пожалуй, блохи являются одними из самых известных маленьких паразитических насекомых. Больше всего вреда и хлопот они доставляют нашим домашним питомцам: кошкам и собакам, но и для человека могут быть также опасными, так как в некоторых случаях блохи могут быть переносчиками опасных заболеваний, таких как псевдотуберкулез, листериоз, туляремия. Какие повадки у этих маленьких паразитов, как выглядит блоха, где живет, как бороться с блохами, обо всем этом читайте далее.

    Описание, строение, характеристика

    Как выглядят блохи? Длина тела блохи составляет всего лишь 1-5 мм, но порой самки отдельных видов блох могут иметь и гораздо большие размеры, вплоть до 1 см, особенно после интенсивного питания. За счет питания у них увеличивается размер брюшка, и сама блоха как следствие, увеличивается в размерах. Обычно самые большие блохи, имеющие размеры более 1 см паразитируют на лосях и оленях.

    Тело блохи, состоящее из брюшка и головы, покрыто прочным хитиновым покровом. При разглядывании блохи в микроскоп можно увидеть насколько тело этого насекомого сплющенное с боков. Пожалуй, чем-то блоха даже напоминает креветку, только в несколько раз уменьшенную. На самом деле подобная форма тела блохи обоснована самой эволюцией, благодаря этому блоха может легко проникать в шерсть животных, перья птиц и даже в складки человеческой одежды.

    Блоха

    Какого цвета блохи? Цвет блохи может быть рыжеватым, желтоватым, темно-коричневым или полностью черным.

    Блоха не имеет крыльев, и как следствие летать не умеет, зато она отлично прыгает. Впрочем, крылья ей бы только мешали передвигаться внутри шерсти животных. Попадает на тело животных блоха исключительно при помощи высоких и далеких прыжков, которые осуществляются за счет сильных толчком второй и третьей пары их ног.

    Блоха

    Также блоха покрыта многочисленными шипами и щетинками, которые рассеяны по всему телу, на голове же у нее располагаются зубчатые гребешки – ктенидии. Благодаря такому строению тела блохи ее очень трудно вычесать, вытащить или выкусить. Уничтожить ее можно только раздавив ногтем об твердую поверхность.

    Глаза блохи, как и у других насекомых, расположены на голове, а позади них имеются антенны, при помощи которых самцы блох улавливают самок во время брачного сезона. Антенны эти погружены в небольшие усиковые ямки.

    Блоха

    Блохи имеют колюще-сосущий тип ротового аппарата, как это проявляется? Блоха прокусывает кожу хозяина (на теле которого она паразитирует), расширяет ранку и выпускает туда слюну, препятствующую свертыванию крови. Затем она сама погружается в ранку, стремясь добраться до кровеносных сосудов. Питаясь кровью, блохи наполняют свой желудок, который имеет особенности сильно раздуваться.

    Помимо всего прочего, все блохи обладают особенным сенсорным органом – пигидием, который находится в задней части их брюха. Осязательные волоски пигидия способны чутко улавливать даже малейшие колебания воздуха, предупреждая блоху о потенциальной опасности.

    Самка блохи обладает репродуктивными органами, состоящими из яичинка, яйцеводом и семяприемника, в то время как самцы имеют копулятивный орган – половую клешню.

    Блохи

    Продолжительность жизни

    Сколько живут блохи? Продолжительность жизни блохи зависит от ее вида и среды обитания, и может составлять от нескольких месяцев до трех лет. При повышенной температуре, когда температура воздуха более 30 С жизненный цикл блоки сокращается на 40%. А при пониженных температурах продолжительность жизни блохи наоборот увеличивается так как ее развитие замедляется.

    Сколько живут блохи без животного или в целом без донора? Находясь вне тела животного, блоха остается без пищи, но так как эти насекомые способны длительное время не питаться, то блоха легко переносит голод в течение 30-40 дней. При этом она может прожить и несколько месяцев, правда такая голодающая блоха уменьшает свою активность и перестает размножаться.

    Места обитания

    Где живут блохи? Сильные, выносливые, эти насекомые распространенны везде, даже в холодной Антарктиде, где успешно могут паразитировать на тех же пингвинах и тюленях. Большинство же их видов обитает в умеренном и субтропическом поясе Европы, Азии, Африки, обоих Америках. Блохи проявляют активность в любое время года. Живут они обычно вблизи гнезд и нор своих потенциальных доноров: теплокровных животных.

    Блохи

    Питание

    Чем питаются блохи? Блохи питаются исключительно кровью своих хозяев, или доноров, на теле которых они успешно паразитируют. Основной жертвой блох стают млекопитающие, жизнь которых в любое время года связана с наличием убежища. А вот звери, обитающие в норах и гнездах лишь периодически, нападению блох подвержены в меньшей степени. Обычно блохи не живут на теле своего хозяина все время, а запрыгивают туда только для того, чтобы подкрепится их кровью, вдоволь насытившись, они спрыгивают в подстилку норы или гнезда.

    Некоторые блохи связаны с животными, вообще не имеющими постоянного жилья, такие виды блох являются стационарными паразитами, то есть, оказавшись на теле хозяина, они уже не покидают его. К таким блохам относятся, в том числе и блохи, обитающие на собаках и кошках.

    В отличие от комаров, у которых кровопийцами являются исключительно самки, у блох кровь сосут и самцы и самки в равной степени. Сам процесс насыщения кровью может длиться от одной минуты до нескольких часов. Порой блохи насыщаются кровью про запас, значительно раздувая свое брюшко.

    Блоха

    Стационарные блохи имеют потребность в регулярном питании, в этом еще одна причина, почему они сами не покидают тело хозяина. В перерывах между трапезами они свободно блуждают в кожных покровах своей жертвы.

    Что интересно, большинство видов блох могут паразитировать на разных животных, к примеру с белки перепрыгнуть на собаку или кошку. Исключение составляют лишь блохи летучих мышей, которым в качестве хозяина необходимы только летучие мыши.

    Виды, фото и названия

    Зоологами выделено до 27 семейств блох, опишем самых интересных из них.

    Блоха человеческая

    Является самой распространенной среди блох, обитает повсеместно. Имеет коричневый цвет и длину 1,6-3,2 мм. При этом эта блоха способна прыгать на высоту до 30 см и полуметра длины. В отличие от других блох не имеет грудных и головных зубцов. Может паразитировать на разных животных и в том числе на человеке (отсюда и ее название). Помимо человека часто встречается на животных, имеющих тесных контакт с человеком: прежде всего на кошках, собаках и лошадях. Весьма опасна, так как может переносить возбудитель чумы, вызывать пуликолез – зудящее поражение кожи.

    Блоха человеческая

    Блоха кошачья

    Несмотря на название, эта блоха обитает не только на кошках, но и на собаках, грызунах, и многих других животных, порой даже на человеке. Кошачья блоха имеет короткий хоботок и плоский лоб, длина тела составляет 0,75-5 мм.

    Блоха кошачья

    Блоха собачья

    Эта блоха является близким родственником блохи кошачьей, и также может жить, как на собаках, так и на кошках и других животных, в том числе и на человеке. По внешнему виду и размерам схожа с кошачьей блохой, единственное различие в продолжительности жизни, если кошачья блоха живет до 2 лет, то собачья не более 1,5 года.

    Блоха собачья

    Блоха крысиная южная

    Этот вид блох является особенно опасным, так как переноси чуму, мышиные и крысиные цепни. Обитает повсеместно, но в большой мере эти блохи распространенны в районах с теплым тропическим климатом. Самки имеют длину от 1,8 до 2,7 мм, самцы немного меньше: от 1,4 до 2 мм. Могут иметь светлый или темно-коричневый окрас. Чаще всего паразитируют на крысах и других грызунах, обитают в их норах или поблизости.

    Блоха крысиная южная

    Блоха проницающая

    Она же блоха песчаная или бразильская земляная блоха. Родом из Бразилии и Гаити, со временем эта блоха была завезена в Африку, Индию и Пакистан, где успешно прижилась. Имеет тело овальной формы и красно-бурого цвета с белым пятнышком посередине. Средняя длина тела этого вида блохи составляет 1 мм, при этом способна прыгать на высоты до 30 мм. Обычно обитает в траве, откуда прыгает на животных, птиц и человека. Проникают под кожу ног животных. Человеку же могут проникнуть под ногти пальцев ног и рук, и привести к воспалению, столбняку, а в особенно сложных случаях к гангрене и ампутации конечностей.

    Блоха земляная

    Размножение и развитие

    При благоприятных условиях окружающей среды блохи размножаются круглый год. При экстремально низких температурах блохи выживут без проблем, но при этом не будут размножаться. Также для успешного размножения оба партнера обязательно должны быть сытыми, голодные блохи размножаться не будут.

    Во время полового акта самка забирается на спину самца и втягивает его половую клешню в свой семяприемник. Интересно, что половой акт у блох может длиться несколько часов, при этом для передачи семени для оплодотворения самки необходимо 10-15 минут.

    Через некоторое время после оплодотворения самка откладывает яйца, которые проходят небольшими порциями. Обычно блохи откладывают в сутки 1-2 порции по 4-10 яиц. Сам процесс откладывания яиц весьма любопытен: самка с силой выталкивает из себя яйца, которые порой разлетаются на значительные расстояния друг от друга. Такое положение яиц имеет свой смысл, так как впоследствии уменьшается конкуренция между вылупившимися личинками.

    яйца блох

    Жизненный цикл

    Блохи являются насекомыми с полным метаморфозом, и их жизненный цикл состоит из следующих этапов:

    • яйцо,
    • личинка,
    • куколка,
    • имаго (взрослая особь).

    Яйца блохи при разглядывании их через микроскоп очень похожи на зерна риса.

    яйца блох

    Развитие яиц длится примерно 14 дней. Затем из них появляются червеобразные и полупрозрачные личинки, еще без ног. Извиваясь, они залезают в подстилку хозяйского гнезда. Личинки блохи питаются гниющей органикой, кожным эпителием или же остатками не переваренной крови в экскрементах родителей.

    По прошествии трех линей личинка превращается в куколку. Стадия куколки в зависимости от вида блохи может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, у некоторых видов блох на стадии куколки блохи зимуют, а выход из кокона приурочен к наступлению весеннего тепла.

    Появившись из куколки, взрослая блоха первым же делом начинает поиск хозяина.

    Жизненный цикл блохи

    Домашние блохи

    Под домашними блохами подразумевается вовсе не отдельный вид блох, а просто блохи, которые поселились где-нибудь в человеческом жилище. Такими чаще всего стают собачьи, кошачьи, крысиные и человеческие блохи. В дом они попадают зачастую вместе с животными, на которых паразитируют. Попав в квартиру, домашние блохи зачастую облюбовывают шерстяные ковры, щели за плинтусами, мягкие игрушки, подстилки и постельное белье.

    Как обнаружить блох в квартире?

    Из-за малого размера блох, обнаружить этих паразитов порой довольно не просто. Хорошим методом для этого может стать белая простынь, при подозрении на блох, ее необходимо разместить на полу, и если блохи действительно завелись, то через какое-то время на белой простыне станут заметны маленькие черные пятна – собственно сами блохи.

    Укусы блох

    Укусы блохи причиняют колющую боль в момент прокалывания кожи и сильно желание почесать укушенное место. На месте укуса обычно появляется характерная припухлость, чем-то похожая на оную от сигаретного ожога. После того как блоха наелась и открепилась, края раны сходятся, препятствуя кровотечению, а на месте укуса образуется точечно кровоизлияние.

    блохи

    Главный метод защиты от маленьких кровопийц – полное уничтожение блох дома + профилактика от них же и других возможных паразитов (тех же клещей) при выезде на природу.

    Реакция на укусы блох

    Реакция на укусы этих насекомых у каждого человека может быть индивидуальной: у одних людей может быть незначительный зуд и отек пораженного места, которые пройдут в течении часа, у других кожа на месте укуса может оставаться красной, отвердевать и шелушится длительное время. Если такое происходит, то необходимо обязательно обратиться к врачу, так как это может быть симптомом пуликолоза.

    Какие болезни переносят блохи?

    Как мы писали выше, укус блохи может быть опасным, поскольку блохи могут быть переносчиками разных заболеваний, в том числе и таких серьезных и смертельно опасных как:

    • бубонная чума,
    • тиф,
    • энцефалит,
    • гепатит В, С,
    • токсокароз,
    • туляремия.

    Блоха

    Как избавиться от блох в квартире?

    Если уж в квартире завелись эти паразиты, то лучшим средством от блох будут специальные инсектициды, способные уничтожить блох даже в самых запущенных помещениях. Так как блохи даже физически не могли бы съесть ядовитую приманку, то средства борьбы с ними делаются в виде спреев, порошков и суспензий, которые поражают нервную систему блох.

    При обработке помещения аэрозольными препаратами необходимо временно эвакуировать всех обитателей дома, а затем хорошенько проветрить помещение и сделать основательную влажную уборку.

    Среди лучших препаратов от блох можно отметить:

    • Спрей раптор, обладающий приятным запахом мяты. Он безопасен и эффективен, обычно двух баллонов хватает для обработки однокомнатной квартиры.
    • Синузан – это эффективное и профессиональное средство именно от блох. Его недостатком является неприятный запах.
    • Биорин – профессиональный препарат, уничтожающий не только блох, но и других насекомых и паразитов.

    После уничтожения блох обязательно стоит сделать генеральную влажную уборку в доме, и в целом следить за чистотой, так как именно антисанитария и грязь являются наиболее благоприятной средой для этих насекомых.

    средства от блох

    Интересные факты

    • В XVII-XVIII веках среди французской знати блохи были столь привычными, что французские аристократы даже имели специальные предметы для ловли блох, так званные «блохоловки», представляющие собой небольшие коробочки вроде медальона с маленьким отверстием, куда блохи могли случайно попасть.
    • Именно блохи были причиной страшных эпидемий бубонной чумы в средние веке, которые уносили множество человеческих жизней. Сами чумные блохи переносились крысами и мышами.
    • Блохи – подлинные чемпионы среди насекомых по прыжкам, длина прыжка блохи может превышать длину самой блохи в 100 раз! Дальше блох по отношению к длине тела прыгают только цикады.
    • Впервые серьезным научным изучением блох занялись в XIX веке. Большой вклад в их изучение сделал некто Чарльз Ротшильд, богатый английский банкир и по совместительству энтомолог. Он же собрал самую большую в мире коллекцию разных блох, которая ныне хранится в Британском музее.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


    Эта статья доступна на английском языке – Fleas.