Высказывания о языке

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Язык

Язык – генетический код любого народа, сердцевина его культуры, истории и в целом человеческой цивилизации. О большом значении языка писали много выдающихся людей, философов, писателей, чья творческая деятельность сильно обогатила и наш украинский язык. Сегодня мы подготовили для вас подборку лучших высказываний о родном украинском языке от выдающихся украинцев.

“Украинцы – древний народ, а язык их богаче и более всеохватывающ, чем персидский, китайский, монгольский и всякие прочие.”

Эвлия Челеби

“Самое дорогое добро каждого народа – это его язык, и живой тайник человеческого духа, его богатая казна, в которую народ складывает и свою давнюю жизнь, и свои надежды, разум, опыт, чувства.”

Панас Мирный

“Язык – воплощение мысли. Чем богаче мысль, тем богаче язык. Давайте бороться за красоту языка, за правильность речи, за доступность языка, за богатство языка…”

Максим Рыльский

“Язык – это не просто способ общения, а нечто более значимое. Язык – это все глубинные пласты духовной жизни народа, его историческая память, самое ценное достояние веков, язык – это еще и музыка, мелодика, краски бытия, современная художественная, интеллектуальная и мыслительный деятельность народа.”

Олесь Гончар

“Человек, потерявший свой язык, – неполноценный, он второстепенный в сравнении с носителем родного языка.”

Павел Мовчан

“Родной язык на чужбине
Еще милее становится.”

Павел Грабовский

“Речь – это великий дар природы, развитый и усовершенствованный за тысячелетия с того времени, как человек стал человеком.”

Кондрат Крапива

“Язык – далеко не только “средство общения”, то есть передачи “готовых мыслей”, как нас всех учили в имперской школе. Куда серьезнее его миссия – быть способом рождения тех мыслей: когда “нет языка”, человеку просто-напросто “нечем думать”.

Оксана Забужко

“Язык совершенствует сердце и разум народа, развивает их.”

Олесь Гончар

“Каждый из нас должен гордиться своим великолепным языком, ведь он того стоит.”

Олесь Гончар

“Судьба нашего языка зависит и от того, как отзовется на родное слово наша душа, как родное слово будет звучать в этой душе, как оно будет жить в ней.”

Олесь Гончар

“Даже такая строгая наука, как кибернетика, и та нашла в украинском языке свой первый дом, ведь имеем факт уникальный – энциклопедия кибернетики впервые в мире вышла на украинском языке в Киеве.”

Олесь Гончар

“Язык – душа каждой национальности, ее святости, ее самое ценное сокровище.”

Иван Огиенко

“Язык – это не только простой символ понимания, потому что он создается в определенной культуре, в определенной традиции. В таком случае язык – это августейшее выражение нашей психики, это самая первая сторожа нашего психического я… “

Иван Огиенко

“Язык – это наш национальный признак, в языке – наша культура, сущность нашего сознания.”

Иван Огиенко

“Язык – это форма нашей жизни, жизни культурной и национальной, это форма национальной организации.”

Иван Огиенко

“Пока живет язык – живет и народ, как национальность… Вот почему язык всегда имеет такой большой вес в национальном движении, вот почему ставят его на первое почетное место среди главных наших вопросов.”

Иван Огиенко

“Чувствую и осознаю, какой это красивый и легкий язык.”

Иван Репин

“Удивляешься драгоценности языка нашего: в нем что ни звук, то подарок, все крупно, зернисто, как сами перла.”

Николай Гоголь

“Сколько украинской языковой территории, столько и украинской государственности.”

Иван Заяц

“Я очень люблю … народный украинский язык, звучный, красочный и такой мягкий.”

Лев Толстой

“Чтобы язык тебе полностью открылся, должен быть влюбленным в него.
Украинский язык – божественный, богоданный, богоизбранный.”

Моисей Фишбейн

“Ну що б, здавалося, слова…
Слова та голос — більш нічого.
А серце б’ється — ожива,
Як їх почує!..”

Тарас Шевченко

“Слово — полова,
Але вогонь в одежі слова —
Безсмертна, чудотворна фея,
Правдива іскра Прометея.”

Иван Франко

“Бринить-співає наша мова,
Чарує, тішить і п’янить.”

Александр Олесь

“Як добре на душі,
коли нема боязні
за слово праведне,
що визріло в тобі…”

Дмитрий Павлычко

“І возвеличимо на диво
І розум наш, і наш язик… “

Тарас Шевченко

“Слово — то мудрості промінь,
слово — то думка людська.”

Леся Украинка

“Родной язык на чужбине
Еще милее становится.”

Павел Грабовский

“Язык — это глубина тысячелетий.”

Никита Шумило

“Какое прекрасное родное слово!
Оно — не мир, а все миры.”

Владимир Сосюра

“Слово — это мудрости луч,
слово — это мысль человеческая.”

Елена Пчилка

“Язык – драгоценный клад народа”.

Иван Франко

“Язык умирает, когда следующее поколение теряет понимание значения слов. “

Василий Голобородько

“Нации умирают не от инфаркта. Сначала им отбирает язык. “

Лина Костенко

“Когда исчезает народный язык — народа нет более!.. Отберите у народа все — и он может все вернуть, но отберите язык, и он никогда более не создаст его; новую родину даже может создать народ, но языка – никогда: умер язык в устах народа — умер и народ.

Константин Ушинский

“Душистый, певучий, гибкий, благозвучный, полный музыки и цветочных ароматов — сколькими эпитетами сопровождается признание украинского языка… Тот, кто пренебрежительно относится к родному языку, не может и сам вызывать уважения к себе.”

Олесь Гончар

“Какое большое значение придавал наш народ в своих поговорках и поверьях языку, человеческому слову! В народе верили когда-то, что определенным словом, которое мало кто и знает, можно и сокровища в земле находить, и болезни и всякие недуги лечить, и от лихого человека и зверя защититься. «Ласковым словом и гадюк очаровывают»,— говорит одна украинская поговорка, а вторая добавляет: «Слово — не стрела, а глубже ранит», «Острое словечко колет сердечко», «Сказанного и топором не вырубишь», «Что ты произнесешь языком, того не вырубить топором»,— уверяет народная мудрость.”

Борис Антоненко-Цавидович

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.