Светящиеся колеса тропических морей

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Светящиеся колеса тропических морей

С давних пор моряки, возвратившиеся из тропических морей Юго-Восточной Азии, рассказывали о виденных ими гигантских — по нескольку километров в диаметре — светящихся колесах, вращающихся с большой быстротой в воде, над водой или на поверхности моря. Мало кто из ученых принимал эти неправдоподобные матросские рассказы всерьез, тем более, что и возникали-то они не часто. Однако профессор Гамбургского университета Курт Калле, ранее работавший в Германском гидрографическом институте, сделал эти полумифические, казалось бы, колеса предметом научного исследования, или, может быть, правильнее сказать, своим хобби.

В последние месяцы сообщения о фантастическом явлении посыпались с небывалой частотой. Связано ли это с особыми геофизическими или биологическими условиями, или с тем фактом, что вышли из моды «летающие блюдца», сказать трудно. Но в одном только номере журнала «Марин Обсервер» напечатаны подробные отчеты о встрече судов с пятью фосфоресцирующими колесами и комментарии «признанного авторитета» профессора К. Калле.

Речь идет о пяти наблюдениях, сделанных экипажами нескольких судов независимо друг от друга. В пользу достоверности наблюдений говорит и то, что все они сделаны почти в одном районе, именно в Сиамском заливе, на прямой, соединяющей Бангкок в Тайланде с северо-западной оконечностью острова Борнео (Индонезия).

Согласно этим описаниям, типичное светящееся колесо имеет в диаметре не менее трех километров, прямые или изогнутые спиралью спицы и вращается с изумительной скоростью.

Капитан торгового судна «Центу» описывает, как спицы, похожие на волны молочно-белого тумана, шириной метров по десять и толщиной около двух-трех метров, отстоящие друг от друга тоже на десяток метров, проносились вокруг судна со скоростью не менее 30 метров в секунду.

Светящиеся колеса тропических морей

Через неделю то же судно встретилось с двумя колесами. На этот раз промежутки между спицами были вчетверо меньше ширины спиц, так что светилось около 80 процентов моря. Ежесекундно мимо судна пробегало 5—6 спиц. Кромешная темнота тропической ночи осветилась, хотя не настолько, чтобы можно было свободно читать.

Экипаж судна «Гленфоллох» видел колесо в виде пульсирующей ступицы двадцати-тридцати метров в диаметре, из которой исходили спицы, похожие на низкие полосы или валы светящегося тумана, пролетавшие над поверхностью воды.

Капитан и офицеры корабля «Бивербэнк» воспринимали спицы как светящиеся волны с ярко-зеленой передней кромкой, проносившиеся мимо корабля через каждые 4—5 секунд. С борта «Бивербэнка» тоже был виден центр, из которого выходили светящиеся лучи-спицы.

Светящиеся колеса вращаются либо по часовой стрелке, либо против нее. А во втором сообщении поступившем с борта «Гленфоллоха» уже после появления первых отчетов, говорится о встреченном двойном колесе. Два основных многокилометровых фосфоресцирующих колеса, расположенных одно над другим, вращались в разных направлениях. Фантастическое зрелище!

Профессор Калле считает светящиеся колеса неоспоримым фактом, явлением, характерным для Сиамского залива и моря Борнео. Однако он полагает, что все световые эффекты происходят в толще воды, а светящийся туман над поверхностью — только обман зрения.

Не будучи в состоянии дать точное объяснение светящимся колесам, профессор Калле видит причину их в биолюминесценции. Объяснение, конечно, самое простое и легкое. Однако появление фигур, обладающих четкой формой, поперечником в несколько километров и скоростью движения, превышающей скорость течений, волн и ветра, заставляет искать дополнительных объяснений.