Закон отражения света

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Боевые зеркала Архимеда

Содержание:

  • История закона

  • Формулировка закона

  • Практическое применение

    История закона

    То, что свет имеет свойство отражаться от определенных поверхностей (зеркал) люди заметили уже очень давно. И не просто заметили, но порой и использовали это свойство света в практических целях. Так еще выдающийся ученый и изобретатель античности Архимед с помощью системы зеркал, умело отражая в них солнечные лучи, смог поджечь римский флот, осаждавший его родной город Сиракузы (собственно на картинке выше как раз изображены боевые зеркала Архимеда). В основе этого гениального изобретения Архимеда стоял физический закон отражения света.

    Несмотря на это, теоретическое обоснование закона отражения света было сделано уже гораздо позже, в 17-м веке благодаря трудам французского ученого Пьера Ферма (того самого автора известной математической теоремы, которую никто не может доказать). Появление этого физического закона было следствием одного из принципов Ферма, гласящего, что луч света между двумя точками всегда распространяется по самому короткому пути.

    Формулировка закона

    Итак, давайте сформулируем закон отражения света, он гласит, что угол падения света равен углу его отражения.

    закон отражения света

    Вот так выглядит наглядная иллюстрация этого закона.

    Если же попробовать записать закон отражения света формулой, то она будет выглядеть следующим образом:

    <α = <β

    Где α – угол падения, а β – угол отражения.

    Как видите все просто, а доказательством закона отражения света, может быть простой опыт с зеркалом и фонариком, просто направьте луч света на зеркало и увидите работу нашего закона в действии.

    Практическое применение

    Разумеется, гениальная выдумка Архимеда, описанная в начале статьи, была далеко не единственным практическим применением этого закона. Благодаря работе со светом, его усилению и отражению были получены такие полезные изобретения как бинокль, незаменимый в астрономии телескоп, и не менее незаменимый в биологии микроскоп и многие другие оптические приборы, в том числе такие привычные для многих современных людей очки.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.