Идиоадаптация: ее роль в биологии

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

идиоадаптация

Содержание:

  • Роль в природе

  • Виды

  • Примеры у растений

  • Примеры у земноводных

  • Примеры у пресмыкающихся

  • Примеры у птиц

  • Примеры у рыб

  • Примеры у насекомых

  • Примеры у млекопитающих

    Роль в природе

    Под термином «идиоадаптация» (с греческого переводится как «свой», «своеобразный») в биологии подразумеваются различные мелкие приспособления, как у животных, так и у растений к изменениям окружающей среды, позволяющие им занять самые разные места обитания в природе. Ярким примером идиоадаптации могут быть волки, которые благодаря ей, распространенны по широкому географическому ареалу, от тропиков до тундры. Именно идиоадаптация помогает разным видам волков приспособиться, как к тропической жаре, так и пронизывающему холоду арктической тундры. Наряду с таким явлением как ароморфоз идиоадаптация является одним из движущих механизмов эволюции биологических видов, только если ароморфоз представляет собой качественный скачок в развитии того или иного вида, то идиоадаптация – это сравнительно небольшое усовершенствование в рамках одного вида, приспособление его к таким-то или таким-то условиям.

    Виды

    Также в зависимости от непосредственных изменений строения тела животных и направлений их развития биологи выделяют такие виды идиоадаптации:

    • По строению тела. Эта идиоадаптация связана с трансформацией как отдельных частей тела (конечностей, клюва у птиц), так и всего организма.
    • По окраске. Такая идиоадаптация связана с изменениями окрасок живых существ под те или иные условия, например, зимняя и летняя окраска зайца, изменение цветов осьминогов и кальмаров. Часто встречается у насекомых.
    • По характеру передвижения. Представляет собой формирование у животных различных приспособлений, позволяющих передвигаться в той или иной окружающей среде, например, передние конечности моржей и тюленей были трансформированы в ласты для их удобства передвижения в воде.
    • По размножению. Оказывает влияние на тот или иной вид размножения живых существ.
    • По приспособленности к окружающей среде. Тут все понятно, в зависимости от условий конкретной окружающей среды у тех или иных животных формируются определенные идиоадаптации, такие как, например, знаменитый горб у верблюда, позволяющий хранить в его организме дополнительную влагу. Горб верблюда – результат идиоадаптации.

    Далее мы детально рассмотрим разные примеры идиоадаптации у животных и растений.

    Примеры у растений

    Ярким примером идиоадаптации у растений может служить, например уменьшение листовой пластины при недостаточной влаге, вплоть до превращения их в колючки. Любимые всеми цветоводами кактусы, именно вследствие идиоадаптации приспособились к жизни в пустыне, с минимальным количеством влаги.

    кактусы в пустыне

    Еще примерами идиоадаптации растений могут быть разнообразные приспособления цветков к перекрестному опылению, приспособления листьев растений к уменьшению испарений влаги (так делает узамбраская фиалка) и т. д.

    Примеры у земноводных

    Примерами идиоадаптации земноводных в процессе эволюции являются:

    • развитие у многих земноводных трех камерного сердца,
    • изменение объема их легких,
    • укрепления тазового пояса (происходит у некоторых рептилий, близких родственников земноводных),
    • изменение гистологического строения клеток их кожи, вследствие чего кожа земноводных выделяет влагу в меньшем количестве, а сами земноводные благодаря этому проявлению идиоадаптации становятся хорошо приспособленными для жизни в жарком климате.

    Примеры у пресмыкающихся

    Примерами идиоадаптации у пресмыкающихся могут быть:

    • отсутствие ног у змеи,
    • летательные перепонки у вымерших еще в эпоху динозавров птеродактилей и птерозавров, собственно позволяющие им летать.
    • выстреливающий язык хамелеона, позволяющий тому эффективно охотиться.

    хамелеон

    Примеры у птиц

    У птиц идиоадаптация чаще всего происходит в виде трансформации различных частей тела. К примеру, у разных птиц, в зависимости от типа их питания может видоизменяться размер клюва, скажем у попугаев и туканов, живущих в тропических широтах, массивный клюв помогает им с легкостью кормиться тропическими фруктами и большими орехами. И наоборот, клювы многих маленьких птиц имеют узкую и заостренную форму для добычи основных источников пищи – насекомых и семян.

    Примеры у рыб

    Примером идиоадаптации у рыб может служить ярко выраженная обтекаемая форма свойственная практически всем рыбам, позволяющая им удобно перемещаться в воде. Наличие воздушного пузыря – еще один пример идиоадаптации рыб. А так многие рыбы, проживающие на разной глубине, имеют свои индивидуальные идиоадаптации, позволяющие им приспособиться к своей среде обитания. Скажем скаты и камбалы, живущие на большой глубине, имеют плоскую форму тела, позволяющую выдерживать высокое давление толщ воды.

    Примеры у насекомых

    Пожалуй, именно насекомые среди всех живых существ наиболее склоны к идиоадаптации, ведь часто им приходится проходить через разные критические условия, созданные природой (скажем, если дождь для человека или какого-нибудь крупного носорога – просто дождь, то для муравья обычный дождь становится потопом, стихийным бедствием). Тем не менее, самым характерным примером идиоадаптации насекомых является их защитная окраска, позволяющая оставаться незаметными для потенциальных хищников.

    Примеры у млекопитающих

    Относительно примеров идиоадаптации млекопитающих, то ярким ее примером может быть наличие шерстяного покрова у многих видов животных, живущих в холодных, северных широтах, особенности строений конечностей (как например, у крота, копытных и ластоногих), и многое другое.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.