Содержание апистограмм рамирези

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

апистограмма рамирези

Апистограмма — маленькая рыбка, которая станет украшением вашего аквариума. Одной из разновидностей карликовых цихлид является апистограмма — эта рыбка населяет водоемы Южной Америки, которые отличаются стоячей водой или наличием очень медленного течения. При наличии должного ухода она может прожить в аквариуме до 4 лет — но только при том условии, что изначально будет куплена здоровая рыбка (они склонны к болезненности). По этому прочитайте более подробную информацию в блоге – http://dreamaqua.ru/apistogramma-ramirezi/

Как выглядит апистограмма бабочка?

Внешний вид этой цихлиды очень привлекателен — рыбки могут иметь самый разнообразный окрас. При этом тельце и голова могут контрастировать между собой. Например, ярко-голубое туловище, светло-желтая голова, а плавники вообще имеют фиолетовый окрас. Что самое интересное, некоторые комбинации являются следствием использования гормональных препаратов (например, монотонная фиолетовая расцветка). Этот прием активно используют недобросовестные торговцы, так как введение подобного рода препаратов крайне негативно сказывается на состоянии здоровья рыбок.

Апистограмма рамирези

Содержание апистограмм рамирези — пусть рыбка ощущает комфорт и радует глаз своего владельца

Из всех цихлид именно апистограмма рамирези рекомендуется начинающим аквариумистам, так как она, в принципе, уживается в одном аквариуме с другими рыбками — даже мелкие гуппи и неоны будут себя чувствовать рядом с ней в полной безопасности. Чего ни в коем случае нельзя сказать о других видах цихлид, отличающихся повышенной агрессивностью по отношению к другим жителям аквариума. Апистограмма бабочка не требовательна к кормам — она будет прекрасно кушать самую простую дафнию. Мотыль для этой породы рыб — настоящее лакомство! Касательно кратности кормления — опытные аквариумисты рекомендуют 2-3 кратное кормление, так как не всегда эти цихлиды будут поспевать за другими рыбками, которые живут у вас в аквариуме. Очень важно обеспечить должный объем — не менее 70 литров. Кроме того, нужно постоянно насыщать воду кислородом и обеспечить наличие мелкого грунта (рыбки очень любят там рыться).

апистограмма рамирези

Разведение апистограмм рамирези — что нужно учесть в первую очередь?

Вывести малька очень сложно — около 90% «малышей» погибнут в первые несколько часов. Если вы уж решили вывести потомство апистограмм, то для этого надо будет выделять отдельный аквариум — мальки не должны жить даже вместе со своими родителями, не говоря уже о других рыбках. Отложение икры возможно только особями, которые достигнут половой зрелости (около 1 года жизни).

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Один комментарий