Птица беркут – самый крупный орел

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

беркут

Содержание:

  • Беркут: описание, строение, характеристика. Как выглядит беркут?

  • Сколько живут беркуты

  • Где обитают беркуты

  • Чем питается беркут

  • Как охотится беркут

  • Враги беркута

  • Виды беркутов, фото и названия

  • Размножение беркутов

  • Содержание беркутов в неволе

  • Интересные факты о беркуте

    Птица беркут издревле была символом мужества и благородства, ее изображения красовались на гербах и знаменах. А древние греки даже олицетворяли беркута – крупнейшего из орлов, с самим верховным богом Зевсом. Все благодаря величественному внешнему виду этой птицы, и ее удивительной способности умело используя воздушные потоки, часами парить в воздухе, выискивая потенциальную жертву.

    Описание, строение, характеристика

    Беркут – птица хищная, дикая и очень выносливая, с гордой орлиной осанкой, что не удивительно, ведь по зоологической классификации она относится к семейству ястребиных и роду орлов.

    Размер беркута в среднем составляет 70-90 см, при размахе крыльев в 180-250 см. Притом, что интересно, самка беркута в разы крупнее самца. Так вес самки достигает 7 кг, когда самцы беркуты весят 3-5 кг.

    Беркут

    Характерный орлиный клюв крючкообразной формы, острым концом загнутый вниз, является одним из знаковых отличий этой птицы. Также у беркута имеются немного удлиненные перья на зашейке. В целом тело у беркута сильно и мощное, крылья длинные и широкие. К тому же молодые беркуты отличаются особенным изгибом крыльев, они у них сужены у основания и имеют S-подобную форму. Поэтому не удивительно, что эти птицы отличные летуны, скорость полета беркута в пикирующем полете может достигать 320 км в час.

    Беркут в полете

    Хвост беркута несколько длиннее и круглее на конце, чем у других орлов, и этим он больше похож на хвост родственника беркута – ястреба, правда, в отличие от ястребиных хвостов, хвосты беркутов во время полета широко раскрываются веером.

    Глаза беркута темно-карие, клюв коричневый, ноги же ярко-желтые.

    Беркут

    Голос беркутов чем-то напоминает лай собаки, но в целом он типичный для орлов – звонкий. В целом беркут – немногословная птица, кричащая лишь при брачном полете, общение с птенцами и защите своей территории.

    Что же касается окраса этой птицы, то обычно взрослые беркуты бурого или черно-бурого цветов с золотистыми перьями на затылке. При этом самцы и самки имеют одинаковый окрас, но различается он у молодых и более старших беркутов, так молодые птицы практически черные, зато с ярко выраженными белыми пятнами на нижней стороне крыльев. С возрастом и в процессе линьки молодые беркуты постепенно приобретают более «взрослый» окрас (с оттенками коричневого и черного цветов), который окончательно закрепляется к 4-5 годам.

    Интересный факт: по мнению орнитологов, белые пятна на крыльях молодых птиц свидетельствуют об их молодости и, следовательно, неопытности. Они дают им, своего рода, индульгенцию на охоту на чужой территории, принадлежащей тому или иному уже взрослому беркуту.

    Беркут

    Продолжительность жизни

    Продолжительность жизни беркута составляет 45-50 лет, правда так долго эти птицы живут лишь в зоопарках. В суровых природных условиях беркуты (как впрочем, и другие орлы) живут в среднем до 25 лет.

    Места обитания

    Беркуты обитают по широкому географическому ареалу на территории Азии, Африки, Европы и обеих Америках. В качестве мест обитания преимущественно выбирают горную местность, хотя можно их встретить и на равнинах. Так как беркут высматривает добычу в небе, то предпочитает большие открытие пространства. Живет в удалении от людей, во многих странах беркут занесен в Красную книгу как исчезающий вид.

    Питание

    Беркут – хищная птица и потому главным рационом его питания является различная мелкая живность, обычно это разные грызуны: полевые мыши, крысы, суслики, хорьки, зайцы, куницы, белки. Порой крупные беркуты нападают даже на таких больших животных как лисы, оленята, телята и даже овцы. Не прочь они полакомится и другими более мелкими птицами, такими как голуби, утки, цапли, куропатки, совы, гуси.

    Беркут ест

    Интересно, что суточная потребность беркута в пище – 1,5 кг мяса. При этом он может голодать до 5 недель.

    Охота

    Характер охоты беркута зависит от погодных условий. Так в ясную погоду беркут будет парить в высоте, высматривая добычу своим зорким взором, и когда такая появляется в его поле видимости, беркут стремительно пикирует, хватает жертву своими цепкими когтями, переламывает позвоночник или бьет острым клювом, разрывая кровеносные сосуды, и уже мертвую несет себе в гнездо. В пасмурную погоду беркут свою добычу будет выжидать в засаде сидя на верхушках деревьев. И опять-таки, когда подходящая добыча появляется неподалеку, он действует по тому же алгоритму – стремительный бросок, хватание и так далее…

    Беркут охотится

    Враги в природе

    Так как беркут относится к хищниками высшего порядка, то в природных условиях врагом у него нет, в пищевой цепочки он занимает высшее звено. Единственную угрозу для него представляет, конечно же, человек, и даже не потому что может охотиться на беркутов, а по той причине что в местах обитания людей беркуты не гнездятся и, будучи потревоженными, могут даже оставить гнездо с птенцами.

    Виды, фото и названия

    Различают 6 основных подвидов беркутов, которые различаются цветом перьев и размерами, ниже приведем некоторых из них.

    Канадский беркут

    Обитает в Северной Америке, США и Канаде.

    Канадский беркут

    Центральноазиатский беркут

    Этот беркут, обитающий в горах центральной Азии, отличается выраженным темным окрасом перьев и черной «шапочкой». Перья на затылке у него бурые, а не золотистые.

    Центральноазиатский беркут

    Южноевропейский беркут

    Этот подвид беркута обитает в горах Южной Европы от Испании и до Кавказа. Водиться в том числе и в наших Карпатах. Окрас его чуть светлее, чем у других беркутов, в наличии хорошо заметная «шапочка» на голове.

    Южноевропейский беркут

    Размножение беркутов

    Беркуты – птицы моногамные, они сохраняют супружескую верность в течении всей жизнь, пока только жив их брачный партнер. Интересная что каждая пара беркутов обычно имеет 2-4 гнезда в разных местах, куда они поочередно прилетают в разные времена года.

    Брачный период у беркутов наступает в период с февраля по апрель, в это время самцы совершают особые демонстративные полеты перед самками: желая поразить свою избранницу, они выполняют разные воздушные фигуры высшего пилотажа. Это может быть, к примеру, волнообразный полет, когда беркут сперва набирает высоту, а затем стремительно пикирует вниз, в нижней точке опять набирая высоту и так по кругу.

    Самка откладывает яйца в середине апреля, в одной кладке примерно 1-3 яйца. Самец и самка их высиживают попеременно на протяжении 45 дней. Затем на свет появляются птенцы, пока они маленькие мама кормит их, а папа приносит добычу. Маленькие птенцы беркута развиваются и растут весьма быстро, и уже примерно через полгода они отделяются от родителей.

    яйца беркутов

    Содержание в неволе

    Издревле люди приручили эту хищную птицу в качестве помощника в охоте. И хотя содержание беркутов в неволе дело очень не простое, тем не менее, незабываемая охота с их участием компенсирует хлопоты. Для дрессировки обычно выбирают молодых птиц, постепенно приручая их. Так охотник надевает кожаную перчатку, сажает на нее беркута и ездит с ним по городу, это делается для того, чтобы птица привыкла к голосу и виду людей.

    беркут в неволе

    В то же время беркут ограничивается в пище, кормят его через день, параллельно притравливая его на чучело зверя.

    Интересные факты

    • Беркут имеет цветное зрение, способен различать цвета, также как и человек, на самом деле такое качество – редкость в животном мире.
    • В среде беркутов встречается такое явление как каннибализм, нередко при нехватке еды, старший птенец убивает и поедает младшего.
    • Образ беркута красуется на многих гербах мира (правда для нас, украинцев, в связи с общеизвестными недавними событиями, к сожалению, слово «беркут» несет скорее негативный оттенок).


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


    Эта статья доступна на английском языке – Golden Eagle.

  • 2 комментария

    • Последнее политическое вкрапление вовсе не нужно в статье, которая посвящена орнитофауне.
      Такая позиция не прибавляет автору уважения, и носит название “создать срач на ровном месте”. Этим обычно занимаются провокаторы.
      ЗЫ. А в РФ есть ещë спецназ РосГвардии “Беркут”. Автору, думаю, стоило бы упомянуть и об этом…

    • Роман возможно вы и правы, что последнее предложение в скобках не стоило писать. Впрочем ни в коей мере не собирался “создавать срач”, тем более что для споров о политике есть и множество других сайтов….