Майский жук (хрущ)

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Майский жук

Содержание:

  • Майский жук (хрущ): описание, строение, характеристика. Как выглядит майский жук?

  • Жук, похожий на майского жука

  • Сколько живет майский жук

  • Где обитает майский жук

  • Образ жизни майского жука

  • Чем питается майский жук и его личинка

  • Враги майских жуков

  • Виды майских жуков, фото и названия

  • Размножение и развитие майского жука (хруща). Жизненный цикл.

  • Борьба с майским жуком

  • Интересные факты о майском жуке

  • Ссылки и полезная литература по теме

    Садок вишневий коло хати
    Хрущі над вишнями гудуть.
    Т. Шевченко.

    Знакомый многим из нетленной поэзии Тараса Шевченка хрущ, он же майский жук, особенно хорошо знаком садоводам и огородникам, причем не с самой лучшей стороны, так как является одним из наиболее опасных сельскохозяйственных вредителей. Название свое это насекомое получило благодаря привычке появляться весной и в мае начинать свою активную деятельность. Какие повадки у майского жука, какой у него внешний вид, как с ним бороться, обо все этом читайте далее.

    Описание, строение, характеристика

    Как выглядит майский жук? Майский жук является членистоногим насекомым и относится к отряду жесткокрылых, семейству платинчастоусых, роду майских жуков.

    Как для насекомых майский жук весьма крупный, некоторые особи достигают 17,5-31,5 мм длинны. Туловище хруща широкое и выпуклое удлиненно-овальной формы, с черным либо красно-коричневым цветом. Также тело майского жука находится под защитой хитинового панциря, само оно состоит из головы, груди и брюшка. В свою очередь грудь насекомого состоит из трех члеников, а брюшко из восьми.

    Майский жук

    Крылья майского жука защищены задними надкрыльями красновато-коричневого или желто-бурого цвета. Голова жука небольшая и втянутая в надкрылья, она имеет темный цвет, хотя встречаются жуки с зеленоватым оттенком на голове.

    А еще майский жук очень волосатое существо, он практически полностью усеян волосками разной длины, густоты и окраса. Обычно цвета волоском майского жука белые, желтые или серые, причем, что интересно, у некоторых жуков растительность может быть настолько густой, что даже скрывать основной окрас.

    Майский жук

    Наиболее длинные волоски, собранные в продольные полосы украшают голову майского жука. На надкрыльях имеются длинные одиночно торчащие волоски, грудь же усеяна волосками желтого цвета.

    Брюшко майского жука, состоящее из восьми сегментов, также имеет маленькие отверстия – дыхальца, играющие важную роль в жизни насекомого, именно через них воздух поступает в дыхательные трубочки, трахеи и разносится по всему телу жука.

    Майский жук

    У майского жука в наличии три пары членистых конечностей, которые также обладают волосками, особенно длинными на бедрах. Первая пара ног жука идет из передней грудки, вторая пара из среднегрудки, а третья из заднегрудки. На голенях передних ног имеются 2-3 зубца.

    Глаза майского жука выпуклой формы, они имеют сложное строение (каждый сложный глаз состоит из нескольких тысяч простых глазков), и позволяет видеть под широким углом обзора.

    Усики майского жука выполняют важную для насекомого обонятельную функцию, они состоят из десяти члеников, причем третий членик наиболее длинный. Жгутики у усиков сильно изогнуты, в целом они чем-то напоминают булаву или веер. У самцов такая «булава» более изогнута и имеет больший размер, нежели у самок.

    Майский жук

    Что же касается ротового аппарата, то он у майских жуков грызущего типа, благодаря чему они легко поедают побеги растений. По краям рта располагаются три пары ротовых придатков: первая из них представляет собой жала, вторая – нижние челюсти, третья же образует нижнюю губу. Верхняя губа, представляющая собой небольшую пластину, прикрывает подвижные ротовые придатки сверху. Во время еды жук пользуется, как нижними, так и верхними челюстями, щупиками же продвигает пищу ближе ко рту.

    Хитиновый щиток майского жука имеет полуовальную форму, он крупный, гладкий и глянцевый.

    Жук, похожий на майского жука

    Частенько майского жука путают с зеленым жуком бронзовкой, хотя это два совершенно разных вида, причем они и внешне не очень-то похожи.

    Майский жук и бронзовка

    Продолжительность жизни

    С продолжительностью жизни майского жука все интересно, дело в том, что эти жуки имеют стадии развития, и пока они только формируются в виде личинок под землей проходит 4-5 лет. Зато став взрослым жуком и выбравшись на поверхность, они живут всего лишь 5-7 недель.

    Места обитания

    Обитают майские жуки по широкому географическому ареалу: в Европе, Азии, Северной Америке и даже на некоторых островах Океании. Есть они, разумеется, и в Украине. Так или иначе, большинство видов майских жуков живут в умеренном климатическом поясе, хотя встречаются виды, живущие в жарких тропиках.

    В качестве мест обитания, жуки, они же хрущи предпочитают лесистую местность, вблизи рек, где есть не только пища, но и рыхлая песчаная и почва. А вот в местах с глинистой почвой майских жуков нет, по той причине, что их самки попросту не смогут вырыть тоннель и отложить яйца в такой почве.

    Майский жук

    Образ жизни

    Весной, когда на деревьях вовсю начинают распускаться зеленные листочки, появляются самцы майских жуков. Через 7-10 дней к ним присоединяются и самки. Многие виды майских жуков особенно активны в ночное и вечернее время. Некоторые хрущи активно летают и в утренние часы перед рассветом, порой их привлекают искусственные источники освещения. Зато днем, особенно после приема пищи жуки наоборот сбавляют свою активность.

    За свою недолгую наземную жизнь в 30-40 дней майский жук, тем не менее, активно летает, так в поисках пищи за день он может пролететь до 20 км, развивая скорость в 8-11 км в час. Во время полета хрущи сильно гудят, именно эту их особенность метко подметил великий украинский поэт Т. Шевченко.

    Майский жук в полете

    Питание

    Главным источником пищи для взрослого майского жука являются молодые побеги, листья, цветы. Особенно любят хрущи такие плодовые деревья как яблоня, слива, груша, черешня, крыжовник.

    А вот личинки майских жуков, развивающиеся в земле еще более прожорливые, чем взрослые особи, и именно они наносят наибольший вред для сельскохозяйственных культур, так как поедают корни многих молодых растений.

    Враги в природе

    Сами майские жуки в свою очередь также служат пищей для многих животных и птиц. Так вполне не прочь полакомится хрущами: барсуки, кроты, ежи, летучие мыши, грачи, скворцы и т. д.

    Виды, фото и названия

    На сегодняшний день зоологам известно 63 вида майских жуков, ниже опишем самые интересные из них.

    Хрущ майский восточный

    Он же жук майский восточный, он же дикокаштановый хрущ. Для этого вида характерный выраженный половой диморфизм, самки значительно меньше самцов: 20-29 мм длинны у самцов против 10-15 мм у самок. Имеет изменчивую окраску, хотя в целом преобладают буроватые и красные цвета. Также отличается своими черными усиками. Восточный майский жук весьма многочислен в Европе и Азии.

    Хрущ майский восточный

    Хрущ майский западный

    Также известен как западный майский жук. По размерам он длиннее восточного сородича, с сильно выпуклым туловищем. Размерами они практически одинаковы, но отличаются некоторыми повадками, деталями внешнего вида, так западный хрущ весной появляется дней на 10 позже восточного, он более теплолюбив, любит селиться на полях. Усики у него не черные, а светло-коричневые или красновато-бурые. Обитает во многих странах Европы. В Украине много жуков этого вида обитает в Одесской и Херсонской областях, в низовьях Днестра.

    Хрущ майский западный

    Кавказский майский хрущ

    Является представителем редкой разновидности майских жуков. На данный момент обитает исключительно на территории юго-западной части Германии и Австрии. От других видов отличается коротким пигидием более закругленной формы. Также имеют беловатые чешуйки на надкрыльях, которые порой почти полностью скрывают их основной цвет.

    Кавказский майский хрущ

    Размножение и развитие. Жизненный цикл.

    Для этого насекомого типично развитие с полным превращением. Жизненный цикл хруща длится от трех до пяти лет и включает в себя такие стадии:

    • Стадия яйца, она продолжается 30-40 дней.
    • Стадия куколки, продолжается 30-60 дней.
    • В стадии личинки жуки пребывают около 3-4 лет.
    • И наконец, в стадии имаго (взрослой особи) жук живет до двух месяцев.

    Период размножения у хрущей приходится на конец мая, после спаривания самка закапывается в землю, там откладывает кладку яиц (обычно в одной кладке 20-30 яиц), затем снова спаривается и снова делает кладку. За период своей короткой взрослой жизни самка майского жука успевает сделать 3-4 кладки.

    Яйца майского жука

    Так выглядят яйца майского жука, они имеют от 1,5 до 2,5 мм в диаметре. Через 30-40 дней из них вылупляются личинки. Личинки майского жука обладают толстым изогнутым телом с тремя парами конечностей и большой головой круглой формы. 3-4 года личинка живет и зимует в земле, на период зимних холодов, зарываясь на глубину до 1-1,5 метра, и поднимаясь выше с наступлением весны.

    Если первый год она питается перегноем и корешками трав, то на второй год уже начинает поедать более толстые корни растений, принося тем большой вред. В поисках пищи личинки хруща проползают до 30 см.

    личинка майского жука

    Затем после третей или четвертой зимовки, уже ближе к осени происходит окукливание личинки. На этот период личинка поглубже зарывается в землю и превращается в куколку, находясь в особой камере – куколочной колыбели. Постепенно она начинает походить на взрослую особь. Кукольная фаза длится 30-45 дней, по окончанию этого периода из куколки появляется уже взрослый майский жук, который еще некоторое время находится в своей кукольной колыбели и только в конце апреля, начале мая начинает выбираться на поверхность, причем самки выбираются на 7-10 дней позже самцов.

    Борьба с майским жуком

    На всех стадиях своего существования майский жук является опасным вредителям для сельскохозяйственных культур, личинки хрущей поедают корни растений, вызывая засыхания и гибель последних, взрослые особи повреждают растительность, объедая листочки и побеги. По этой причине для эффективной борьбы с ними необходимы комплексные меры, направленные, как на уничтожение личинок, так и взрослых особей. Наиболее эффективными против них являются специальные инсектициды:

    • Базудин – комбинированное средство против майского жука, убивает их сразу же после обработке почвы.
    • Антихрущ – преимуществом этого инсектицида помимо его эффективности против хрущей служит также низка токсичность.
    • Землин – это эффективное средство против личинок майских жуков, вносится в землю вместе с посадочным материалом.

    майские жуки

    Борьба с майскими жуками народными средствами также имеет место быть, для этого необходимо:

    • Делать регулярную перекопку земли с удалением личинок вручную.
    • Проводить осеннюю перекопку с внесением в почву Белизны или хлорки.
    • Обработать землю и листву плодовых деревьев настоем луковой шелухи.
    • Посадить на садовом участке белый ползучий клевер, его корни, накапливающие азот, способны отпугивать насекомых.
    • Завести скворечники: скворцы, дрозды и прочие пернатые будут с удовольствием поедать майских жуков на вашем участке.
    • Кроты и ежи также могут быть вашими союзниками в борьбе с этими вредными насекомыми, поэтому обнаружив на участку кротовую нору, не спешите ее закапывать, также как и не следует отпугивать с огорода ежей.

    Интересные факты

    • Самым загадочным и удивительным является их способность к полету, дело в том, что согласно законам аэродинамики летать они просто не должны. Тем не менее, жуки летают вопреки всем аэродинамическим законам, возможно в будущем зоологам и техникам таки удастся проникнуть в тайну полета этих насекомых.
    • Майские жуки на редкость очень целеустремленные существа, наметив цель, он будет к ней идти несмотря ни на что.
    • В сказке Андерсона «Дюймовочка» майский жук был одним из претендентов на руку и сердце Дюймовочки.

    Ссылки и полезная литература по теме

    • Johan Christian Fabricius. Systema entomologiae sistens insectorum classes, ordines genera, species, adjectis synonymis, locis, descriptionibus, observationibus. — Flensburg, Lipsia, 1775. — P. 31.
    • Майский жук // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
    • Медведев С. И. Scarabaeidae // Определитель насекомых европейской части СССР (под ред. Г.Бей-Биенко.) — Москва-Ленинград, 1965
    • Barton, K. Verfluchte Kreaturen: Lichtenbergs «Proben seltsamen Aberglaubens» und die Logik der Hexen- und Insektenverfolgung im «Malleus Maleficarum», in Joost, U.; Neumann, A. (eds): Lichtenberg-Jahrbuch 2004, p. 11ff, Saarbrücken 2004 (SDV Saarländische Druckerei und Verlag), ISBN 3-930843-87-0. онлайн.

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


    Эта статья доступна на английском языке – June Bug (Cockchafer, May Beetle, Chafer Beetle).

  • Один комментарий

    • Очень интересная статья, спасибо!
      Если можно, расскажите пожалуйста подробнее про звуки, издаваемые майским жуком? Жука потрогали за спинку и он начал громко и долго гудеть/шуршать и издавать интересные громкие звуки