Кто из насекомых летает выше всех

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

полет мухи

Ответ на этот вопрос был получен только с помощью современной техники. Французские ученые производили забор проб с самолета на разной высоте. Насекомых ловили на клейкие экраны и в специальные сетки. На высоте 3 355 метров были обнаружены насекомые, относящиеся к 191 виду. Но на столь большой высоте попадаются лишь насекомые со слабыми крыльями: тли, трипсы, мелкие жуки и наездники. Поднимаются ввысь они не за счет собственных сил, а уносятся восходящими потоками воздуха. Это не самолеты, а планеры.

Для такого полета не обязательны крылья — можно обойтись и более простыми приспособлениями, увеличивающими поверхность тела. Мелкие гусеницы, например, имеют длинные волоски. Для пауков, близких родственников насекомых, летательным аппаратом служит длинная паутинка. Порой достаточно иметь просто мелкие размеры тела, чтобы унестись вверх. Обычную блоху, не имеющую никаких приспособлений для полета, нашли однажды на высоте 61 метр. Полет с помощью воздушных потоков играет чрезвычайно важную роль для расселения разной шестиногой мелочи.

Крупные насекомые — даже те, что имеют большую поверхность крыльев, — так высоко не залетают. Бабочки никогда не встречались выше 1,5 километра. Активные летуны, например, мухи или пчелы, как правило, поднимаются только до пятидесяти метров.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.