Хитрая лиса (лисица)

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Лисица

Содержание:

  • Лиса: описание, строение, характеристика. Как выглядит лиса?

  • Где обитает лиса

  • Чем питается лиса в природе

  • Образ жизни лисы

  • Сколько живет лиса

  • Враги лисы

  • Почему лиса хитрая

  • Виды лис, фото и названия

  • Размножение лис

  • Лиса в домашних условиях: содержание и уход

  • Чем кормить лису в домашних условиях

  • Интересные факты о лисах

    Хитрая лиса, лисичка-сестричка, наряду с волком и медведем является одним из популярных образов славянской мифологии, частым героем многих народных сказок, в которых образ этого зверя прочно ассоциируется с хитростью, лукавством, коварством. Ведь только лисе, например, удалось с помощью хитрости полакомиться колобком. Но почему же у лисы такая своеобразная репутация? Обусловлена ли она какими-то реальными природными повадками этого интересного животного, обитающего в наших широтах? Обо всем этом (и не только) вы сможете почитать дальше в нашей статье.

    Описание, строение, характеристика

    Лиса – хищное млекопитающее, относится к семейству псовых, то есть является дальним родственником, как волка, так и домашней собаки.

    Размер лисы зависит от ее вида и варьируется от 18 см (у самой маленькой лисы – фенека) до 90 см. Также меняется и вес лисы – от 0,7 до 10 кг. Все лисицы выделяются особым родовым признаком – вытянутой мордой, удлиненным телом, но с короткими конечностями.

    Лиса

    А еще у всякой порядочной лисицы в наличии пушистый хвост. Этот самый пушистый хвост лисицы не для красоты лишь создан природой, но и служит практическим целям, он выступает стабилизатором во время бега, а в зимние холода может дополнительно согреть свою хозяйку. Длина хвоста лисы зависит от ее вида, в среднем она составляет 40-60 см.

    хвост лисы

    Слух у лисы, а также обоняние развиты отлично, именно на них эти животные в первую очередь полагаются во время охоты. Что же касается зрения, то оно также неплохо развито, более того адаптировано для ночного образа жизни и позволяет хорошо видеть в темноте. Вот только единственным недостатком зрения лисы является тот момент, что оно не способно распознавать цвета. В пасти у лисы имеется 42 зуба, за исключением большеухой лисицы, у которой зубов аж целых 48.

    пасть лисы

    Тело лисы покрыто рыжей шерстью, густота этого волосяного покрова зависит от вида лисы и места ее обитания, а также может меняться в зависимости от времени года. Так, например, у лис, обитающих в суровых северных условиях, на зимнее время мех становится густым и пышным, летом же пышность меха лисы уменьшается.

    Места обитания

    Лисицы живут по широкому географическому ареалу, их можно встретить в лесах Европы, Азии, Северной Америке, Северной Африке и даже Австралии. Живут лисы и в наших украинских лесах. От людских глаз лисы часто укрываются в норах, которые либо роют сами, или же не брезгуют их забрать у других животных. Можно их встретить также в пещерах и даже больших дуплах деревьев.

    лисица

    Питание

    Что ест лиса в своем лесу? Как мы уже писали выше лиса – хищный зверь и пищей для нее служат разная более мелкая живность – различные грызуны (полевые мыши, суслики), зайцы, птицы, гнездящиеся на земле. Не брезгует лиса и падалью, а также объедками после других хищников (волков, медведей), особенно если это происходит зимой, когда поймать свежую живность более проблематично.

    Лисы, проживающие в степных районах себе в пищу могут употреблять и разных крупных насекомых (жуков, термитов, саранчу), лягушек. Если рядом есть река, то лиса не упустит возможности полакомиться рыбкой. В летний период меню лисиц разнообразится разными фруктами, ягодами, плодами, так как подобно медведям, лисы являются всеядными животными.

    Интересный факт: во время охоты лиса может развивать скорость до 50 км в час.

    лиса с добычей

    Образ жизни

    Лисицы ведут, как правило, ночной образ жизни, прячась днем в своих норах, и выходя ночью на охоту. Этому способствует особенность их зрения, которое позволяет отлично видеть ночью.

    Живут лисы, как правило, по одиночно, иногда по двое-трое и имеют свою территорию, которую помечают своими экскрементами.

    Продолжительность жизни

    Продолжительность жизни лисы в природных условиях в среднем составляет от 3-х до 10-ти лет, хотя в зоопарке лиса может доживать и до 25-ти лет. Такая разница обусловлена тем, что более старые лисы не могут столь же успешно охотиться в природных условиях.

    Враги в природе

    В природе у лисы не так уж и много врагов, некоторая опасность может исходить от тех же волков и медведей, но только в случае, если лиса по неосторожности посягнет на их добычу. А так, то самым главным врагом лисы (как и многих других животных) является самый опасный хищник – человек. Много лисиц было истреблено охотниками и браконьерами ради их пушистого меха, который впоследствии идет на шубы.

    лисица

    Почему лиса хитрая

    Почему лису называют хитрой? Некоторые считают, что такая дурная репутация прикрепилась благодаря повадкам этих животных во время охоты. Дело в том, что лиса всегда очень хитро подкрадывается к своей добыче, может терпеливо часами караулить в засаде возле заячьей норы, и когда потенциальная добыча появляется на виду, она также очень ловко и молниеносно ее хватает своими зубами.

    Помимо этого лисы отличные умельцы запутывать следы и уходить от преследований, резко меняя направление движения, наверняка благодаря этим умениям и повадкам издревле к лисице прикрепился эпитет «хитрый».

    Виды, фото и названия

    В природе существует несколько основных видов лисиц, и ниже мы детальнее опишем каждый из них.

    Обыкновенная лисица

    Она же рыжая лисица, является самым популярным и одновременно самым большим представителем семейства лис. Вес лисы обыкновенной достигает до 10 кг, длина тела вместе с хвостом – 150 см. Окрас рыжей лисицы, хоть и является рыжим, но может иметь множество различных оттенков в зависимости от места проживания лисы, характерным отличием этого вида лисицы, является наличий белого кончика на конце хвоста и черный окрас ушей сверху. Проживает лиса обыкновенная по всей территории Европы, Азии, севере Африке, Северной Америке, Австралии.

    Обыкновенная лисица

    Американская лисица

    Американская лиса обитает исключительно на территории американского континента в юго-западных штатах США и на севере Мексике. Имеет средние размеры: длина ее тела составляет от 37 до 50 см. Спина этого вида лисы окрашены в желтовато-серые тона. Характерной особенностью американской лисы является наличие черного кончика на хвосте.

    Американская лисица

    Афганская лисица

    Также известна как бухарская, белуджистанская лисица, является сравнительно маленьким представителем своего вида, ее длина не превышает 0,5 метра, а вес варьируется от 1,5 до 3 кг. Среди других лисиц афганская лиса выделяется своими большими ушами, имеющими до 9 см высоты. Окрас шерсти этой лисы имеет насыщенный буровато-серый цвет. Обитает на территории Афганистана и соседних стран. Также встречается в Египте, ОАЕ, Туркмении.

    Афганская лисица

    Африканская лисица

    Африканская лиса по своему внешнему виду очень похожа на лису обыкновенную, единственное, она в разы меньше по размеру. Общая ее длина не превышает 70-75 см, а вес имеет в среднем 3,5-3,6 кг. Еще одним ее отличием от лисы обыкновенной является наличие более длинных ног и ушей. Обитает во многих странах Африки.

    Африканская лисица

    Бенгальская лисица

    Она же индийская лиса, обычно среднего размера, максимальная длина составляет 60 см. Шерсть у бенгальской лисы короткая и приглаженная, имеет красно-коричневый или песчано-коричневый цвет. Обитает на территории Индии, в предгорьях Гималаев, Бангладеше, Непале.

    Бенгальская лисица

    Степная лисица (корсак)

    Эта лисица также очень схожа с лисицей обыкновенной, но в отличие от нее имеет еще более заостренную морду, более длинные ноги и более широкие уши. Но размерами меньше, длина тела составляет 0,5-0,6 м, а вес – 4-6 кг. Имеет более светлый окрас шерсти и темный либо темно-коричневый цвет кончика хвоста. Обитает степная лиса во многих странах, начинаю от юго-востока Европы до Азии, в том числе в Иране, Казахстане, Монголии, Азербайджане.

    Степная лисица

    Песчаная лисица

    Этот вид лисицы может похвалиться широкими ушами и не менее широкими лапами, имеющими специальные подушечки, которые защищают лису от горячего песка густым меховым покровом. Бледно-коричневый окрас песчаной лисы служить ей к тому же отличной маскировкой на фоне песка и камней, где она обитает. Размеры этой лисы средние – длина составляет 89-90 см, вес – 3,5-3,6 кг. Обитает песчаная лиса в пустынях Северной Африки, от Марокко и Египта до Сомали.

    Песчаная лисица

    Тибетская лисица

    Имеет коричневый или огненно-красный окрас спины, переходящий в светло-серый цвет боков. Обитает эта лиса на территории тибетского плато, встречается также в Индии, Непале и Китае. Ее длина составляет 60-70 см, вес – до 5 кг.

    Тибетская лисица

    Фенек

    Фенек примечателен тем, что это самая маленькая лиса в мире, длина его тела составляет всего лишь 40 см, а вес до 1,5 кг. Несмотря на самые маленькие размеры у лисином царстве у фенека также самые большие уши среди всех лисиц, их длина достигает до 15 см. Обитают фенеки как и песчаные лисицы в пустынях Северной Африке, и их лапы также имеют специальные защитные подушечки, оберегающие своих хозяев от раскаленного на Солнце тамошнего песка. Имею рыжей окрас, кончик хвоста у них черный.

    фенек

    Большеухая лисица

    Несмотря на название уши у нее не такие большие, как у фенека, тем не менее, уши этой лисы непропорционально большие и достигают 13 см. Большеухая лиса имеет серо-желтый окрас с белыми, желтыми или бурыми пятнами. Характерным отличием этого вида является наличие целых 48 зубов (у всех других лисиц их только 42). Обитает эта лиса в Южной и Восточной Африке.

    Большеухая лисица

    Размножение

    Как же происходит размножение лисицы? Подобно своим дальним родственникам волкам лисицы являются моногамными животными, у которых брачный период происходит в определенный период в году. Его время зависит от вида лисы, но, как правило, он длится с декабря по март. Для создания потомства и его обучения самец и самка лисы на время образуют полноценную пару.

    Еще перед началом брачного периода самка лисы начинает поиски укромной норы, в которой и появится на свет ее потомство. Самец всячески помогает благоустроить логово, порой даже ловит блох и прочих паразитов на теле беременной самки.

    лисица с лисятами

    Беременность самки лисицы в зависимости от ее виде длится от 48 до 60 дней, после чего рождаются маленькие лисинята, в одном выводке бывает от 4 до 16 малышей, которые подобно котятам рождаются слепыми и лишь впоследствии у них прорезаются глазки.

    На протяжении полтора месяца после рождения малыши находятся на грудном вскармливании, лишь после этого, когда у них начинают прорезаться первые зубки, мама лиса постепенно начинает приручать их к мясной пище, а затем и к ее добыче. Для этого мама лиса обучает их охоте на разных мелких насекомых, жуков, ящериц, лягушек. Через несколько месяцев лисята уже резко увеличиваются в размерах, а через год и вовсе покидают своих родителей полностью готовыми к самостоятельной жизни в лесу.

    Половая зрелость у лисиц наступает на второй год жизни.

    лисица и лисенок

    Содержание в домашних условиях

    Если вы ищете экстравагантностей, то вместо привычных кошки или собаки, можете завести дома и лису, важно лишь помнить что содержание этих животных имеет ряд правил:

    • Клетка для лисы обязательно должна быть просторной, чтобы она могла бы там сделать логово.
    • Также в клетке обязательно должна быть поилка, чтобы лиса не испытывала жажды.
    • С лисой можно и нужно заниматься дрессировкой, так она не будет скучать и сможет быстро привязаться к своим хозяевам, подобно собаки, еще одной дальней родственнице.
    • Тем не менее, агрессивные игры с лисой не рекомендуются, она может укусить.
    • В летний период лисы могут выделять весьма сильный и неприятный запах, попросту говоря вонять, так что, их необходимо будет купать хотя бы один раз в две недели.
    • Очень важно при содержании лисы дома иметь хорошего ветеринара, который будет делать регулярный осмотр вашего необычного питомца.

    домашняя лисица

    Чем кормить в домашних условиях

    Что касается питания, то лис можно вполне кормить собачьим кормом, правда только высшего сорта, куриным мясом, говядиной или рыбой. В целом в питании они не очень прихотливы.

    Интересные факты

    • У некоторых народов в древности именно лисьи шкуры служили в качестве денег.
    • То что лиса частый герой многих сказок ни для кого не новость, а вот интересно что в древней Месопотамии она почиталась как священное животное.
    • В средневековой Японии лису порой считали самым настоящим оборотнем.
    • Слух у лисы настолько сильный, что она может услышать писк полевой мыши на расстоянии 100 метров.
    • Возможно, вы читаете эту статью с помощью браузера «Мозила Файрфокс», символом которого является наша сегодняшняя героиня – лиса.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 5 комментариев

    • Лиса не пригодна для домашних условий пожалейте зверей. Их можно держать если загородный дом с огороженной территорией и просторным вольерам на ночь закрывать днем животное должно двигаться. Они не поддаются дрессуре. Опасно с маленькими детьми.

    • Помню видео как на работу(Кс-10,пожарная часть) папы пришла лисица ,она была спокойна

    • Лисы прекрасно подаются дрессировка. Очень преданы и ведут себя как собака и кошка вместе взятые. Прекрасные животные!!! Но вот отучить их грызть обувь , копать диваны и тырить вещи сложно ))))) но те эмоции которые дарят эти засранцы этого стоят ))))
      P.S.
      Лайки кстати не менее пакости )))

    • Замечательно