Динозавры – гипертоники?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

зауропод

До сих пор неясными вопросами палеонтологии остаются: были ли динозавры теплокровными или холоднокровными и какой образ жизни — водный или сухопутный вели эти животные, обладавшие столь длинной шеей?

Попытку решить оба этих вопроса сделал австралийский ученый из Аделаидского университета Роджер А. Сеймур. Согласно его мнению, гигантские размеры этих животных делали для них необходимым весьма высокое кровяное давление, не известное ни у одного из ныне живущих существ. Физические законы также говорят в пользу того, что при высоком давлении кровь имеет более высокую температуру, чем температура окружающей среды. Следовательно, эти два условия должны как бы дополнять друг друга.

зауропод

Для того чтобы эффективно снабжать кислородом крошечный мозг длинношеего завропода, необходимо сердце с массой около 1,6 тонны. Однако даже при гигантских размерах динозавра столь массивный орган был бы для него обременительным, если животное вело наземный образ жизни. Лишь в воде подобная система жизнеобеспечения могла быть эффективной, тем более, что эта среда создает в организме добавочное давление.

Таким образом, гипотеза Р. А. Сеймура дает ответ на оба вопроса, столь важных для палеонтологии.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.