Черепаха-путешественница

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Черепаха

Мексиканский инженер Андре Херрера отдыхал июньским днем на пустынном пляже около Тампеко. Вдруг он заметил, как бесчисленные полчища черепах выбрались из воды на берег и стали откладывать яйца.

Ежегодно отправляются черепахи в длительные путешествия и безошибочно добираются до облюбованных ими мест кладки яиц. Но где эти места, ученые долго не знали. Предполагалось только, что они находятся между Техасом и южной частью мексиканской провинции Вера-Крус. И вот наблюдателю повезло. Так случайно были открыты места кладок черепах. Но как добираются черепахи до этих и других мест? Ученые применили разные способы, чтобы узнать пути их следования.

Десятиметровую веревку крепили к панцирю черепах. К другому ее концу привязывали легкий поплавок из пластмассы, а к нему пятиметровой веревкой надутый гелием резиновый баллон, окрашенный в яркую краску, обычно красную. Следили за движением черепах с судна или вертолета. Но провести этот опыт было очень трудно. Как только рыбачий баркас или туристская яхта замечали яркий баллон, прощай опыт! Невозможно было следить за черепахами ночью. Попытались прикрепить к баллону лампочку, но она пугала животных, и опыты срывались. А как мешали опыту бури и тропические дожди!

Черепаха

Решили использовать радио. На панцире черепах — а они часто достигают 150 килограммов — укрепили герметизированный радиопередатчик, питающийся от батареи. Когда черепаха плывет, она 30 минут находится под водой, а на 3 минуты поднимается на поверхность. Вот в эти 3 минуты и засекается ее положение. Полученные по радио результаты дают возможность ученым нанести на карту путь этих путешественниц.

Установили еще, что черепахи обладают огромным чувством ориентации. У них обнаружили железы, выделяющие пахучую жидкость, которая помогает черепахам держаться друг возле друга и следовать по одной дорожке. Изучение миграции морских черепах только началось. И потребуется еще много усилий, чтобы решить эту загадку природы…

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.