Альпака – южноамериканская овца

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Альпаки

Содержание:

  • Описание, строение, характеристика

  • Отличие от ламы

  • Продолжительность жизни

  • Места обитания

  • Питание

  • Образ жизни

  • Виды, фото и названия

  • Размножение

  • Интересные факты

    Когда нога европейца впервые ступила на американский континент, произошел грандиозный культурный обмен между жителями двух ранее разделенных океаном материков. Среди прочих «чудес», которые принесли белые люди, были лошади, ранее незнакомые местным индейцам. Зато жители Южной Америки, легендарные инки и родственные им племена издавна имели свой достойный аналог лошадей: ламы и альпака. Альпака – близкие родственники лам, привлекательные и миролюбивые домашние животные, о них наша статья.

    Описание, строение, характеристика

    Как выглядит альпака? Согласно легенде индейцев кечуа (потомков инков) альпака была ниспослана самими богами, а точнее именно она сопровождала богиню Пачамаму (прародительницу всех людей) когда та впервые появилась на Земле. Спутником богини альпака была выбрана за свой миролюбивый нрав и великую пользу, которая она способна принести людям. И действительно в жизни инков и других южноамериканских индейцев альпака занимала (и занимает) такое же значении, как лошадь, корова и свинья в жизни наших предков.

    Альпаки

    Альпака является дальним родственником верблюда и близким родственником ламы. Считается, что альпака ведет свое происхождение от ламы и многие даже путают ламу и альпаку. На самом деле между ним есть разница, о различии между ними мы поговорим немного далее в нашей статье.

    Альпака – мозоленогое животное. Что это значит? То, что в отличие от травоядных животных «старого света» у них отсутствуют копыта, а ходят они с опорой на фаланги пальцев. Вместо копыт у них мозолистый вырост в качестве ступни. А их двупалые конечности обладают изогнутыми и тупыми когтями. Благодаря такому необычному строению лап альпака в отличие от тех же овец и коз не могут вытоптать пастбища своими копытами из-за отсутствия оных.

    Лапа альпаки

    Вес альпаки составляет в среднем 60-70 кг, а высота в холке достигает 1 метра.

    Главной визитной карточкой этого животного является густая шерсть альпаки черного, коричневого или белого цветов. Именно шерсть представляет главную ценность альпак. В древности из шерсти альпаки изготавливались одеяния для инкских царей, жрецов и прочих знатных вельмож империи инков, в то время как простые индейцы довольствовались одеждой из шерсти лам. Впрочем, и в наше время шерсть альпаки имеет большую ценность, например, ее экспорт является важной частью экономики Перу.

    альпака

    Интересный факт: шерсть альпаки сохраняет тепло в шесть раз лучше овечьей шерсти, при этом обладает тонкой и нежной структурой.

    Верхняя челюсть альпак полностью лишена зубов, зато верхняя губа устроена по принципу верблюжьей, она мощная и раздвоенная. На нижней челюсти имеются резцы, расположенные под углом. Именно они подкашивают траву, подхваченную верхней губой.

    Желудок альпаки в отличие от других жвачных травоядных животных состоит из трех отделов, а не из четырех. Тем не менее, пищеварительная система альпак весьма эффективна, так для прокорма стада из 20-30 особей вполне будет достаточно пастбища в 1 гектар.

    Еще одной интересной особенностью альпак является их способность жить на высокогорье в условиях разреженного воздуха. Их легкие устроены таким образом, что они могут дышать тамошним воздухом, а теплая шерсть отлично защищает их от низких температур.

    альпака

    Отличие от ламы

    Теперь давайте разберем, в чем различия между ламой и альпакой. Хотя эти животные и являются близкими родственниками и даже скрещиваются друг с другом, между ними есть целый рад различий, итак:

    • Уши – самое заметное различия, у альпак уши маленькие и по форме напоминают острие копья, в то время как у лам уши более длинные и похожи на банан.
    • Форма мордочки, у альпак она более приплюснутая, а у лам наоборот более вытянутая.
    • Размер – еще одно разительное отличие, своими размерами ламы примерно в два раза больше альпак.
    • Характер – альпаки более миролюбивы, а порой даже застенчивы и пугливы. Зато ламы куда агрессивнее, если ламу разозлить, то она подобно верблюду может плюнуть в обидчика или даже укусить.
    • Шерсть – по шерсти сравнение не в пользу лам, у альпак шерсть куда более густая и мягкая, тогда как у лам она более жесткая и грубая. При этом с одного альпака можно получить в разы больше шерсти, нежели с ламы, так как она и более плотная.
    • Польза для человека, и ламы и альпаки являются важными и полезными животными, но если главная польза альпак в их шерсти, то лам больше использовали в качестве «носильщиков» для перевозки различных грузов. Если альпака это южноамериканская овца, то лама это южноамериканская лошадь.

    Лама и альпака

    Альпака и лама, слева альпака, справа лама.

    Продолжительность жизни

    Сколько живет альпака? Продолжительность жизни альпаки может достигать до 25 лет.

    Места обитания

    Где живет альпака? В природных условиях альпака обитает исключительно в Южной Америке, причем именно в высокогорных районах Анд. В наше время их можно встретить на территории таких южноамериканских стран как Перу, Боливия, Аргентина и Чили. Причем самые большие стада альпак водятся на Перуанском нагорье (800 метров над уровнем моря), где они пасутся порой на границе снегов.

    Альпака

    Интересно, что неоднократно предпринимались попытки вывезти альпак в другие страны и Европы и Америки, но в природных условиях иных мест они, к сожалению, не приживались.

    Питание

    Чем питается альпака? Альпака травоядное животное, причем не особо прихотливое в еде. Главным источником их пищи является молодая и свежая трава, дающая им все необходимые питательные вещества. Помимо травы и свободного выпаса альпаку можно кормить также как лошадей, они могут есть сено, овес, специальные корма, которыми их кормят в холодное время года, когда травы недостаточно.

    Альпака ест

    Помимо еды альпакам необходим и регулярный водопой.

    Образ жизни

    Альпаки – стадные животные, чувствующие себя в безопасности исключительно в компании своих сородичей. Стадо альпак состоит из нескольких семейных групп. Возглавляет стадо самый крупный альфа-самец, за ним в иерархии следуют несколько самок приближенных к вожаку, а затем молодняк.

    В стаде альпакам легче оборонятся от потенциальных врагов, главными из которых являются опасные хищники: пумы и ягуары. В случае угрозы все стадо поднимает громкий рев, призванный напугать неприятеля. В качестве средств самообороны альпаки могут орудовать своими лапами и плеваться. Впрочем, плевки, это наследие от верблюжьих родственников, применяются не только для самозащиты, но и для разборок внутри стада между самцами.

    Альпаки

    Да, альпаки миролюбивые животные, но здесь есть лишь одно исключение, брачный период, когда несколько самцов претендуют на одну самку. В этой ситуации самцы альпак подобно многим другим животным превращаются в агрессивных соперников, но на теме размножения альпак мы остановимся чуть далее.

    Между собой альпаки общаются при помощи специальных звуков и телодвижений.

    Виды, фото и названия

    На самом деле видов альпак всего 2. Причем и самих альпак еще недавно считали одним из видов лам, но сейчас в зоологической классификации они представляют отдельный вид.

    Альпака Сури

    Это наиболее редкая разновидность альпак, шерсть именно этого вида с длинными и закрученными завитками обладает наивысшей ценностью.

    Альпака Сури

    Альпака Уакайя

    В отличии от Сури популяция этого вида альпак гораздо более многочисленна.

    Альпака Уакайя

    Размножение

    Обычно в стаде альпак существуют гаремные устои, главный альфа-самец альпака имеет гарем самок, с которыми периодически спаривается. Порой его право на спаривание, как впрочем, и на роль альфа-самца оспаривают другие самцы, которые тоже не прочь стать альфа и иметь свой гарем. Тогда между самцами происходят жаркие схватки. Как и всегда самки достаются самым сильным альфа-самцам.

    Беременность самки альпака длится 11 месяцев, после чего на свет появляется один детеныш, в редких случаях может родиться двойня. Детеныш альпака при рождении весит 6-7 кг и уже через час после своего появления на свет он способен вставать на ноги и следовать за стадом.

    Альпака детеныш

    Интересные факты

    • В свое время альпаки сильно пострадали от испанских конкистадоров. Завоевывая империю инков, те безжалостно уничтожали не только индейские храмы, бывшие для них олицетворением язычества, но и бездумно уничтожали лам и альпак. Популяция этих животных сильно сократилась, так что они находились на грани исчезновения. К счастью альпаки сохранились в тяжело доступной горной местности, куда не смогли добраться белые «цивилизаторы».
    • Разведение альпаков на протяжении веков остается важной деятельность перуанских и боливийских крестьян.
    • Из шерсти альпак изготавливается, в том числе и высококачественная детская одежда.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 4 комментария