Топ 6 онлайн переводчиков

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

онлайн переводчик

Абсолютное незнание иностранных языков сейчас не является большой проблемой, ведь существует много онлайн переводчиков, которые в секунду-другую помогут понять иноязычные тексты, позволят Вам общаться в сети с иностранцами, читать иностранную прессу, новости…

Хотя каждый онлайн переводчик может удовлетворить абсолютно все требования пользователей. По собственному опыту нами составлен свой рейтинг лучших онлайн переводчиков.

1. Google Переводчик

В поисковой системе он будет в первых строках. Благодаря хорошему качеству перевода пользуется популярностью у пользователей. В настоящее время дает возможность переводить на более чем 100 языков мира (!), переводит большие тексты, при переводе отдельных слов предлагает альтернативные варианты.

Также очень хорошо, что можно прослушать звучание слов (что особенно актуально для английского языка, где слова порой читаются совсем не так как пишутся). В мобильной версии доступен режим работы без Интернета, только предварительно нужно загрузить словари.

гугл переводчик

Как заявляют разработчики Гугла, их переводчик использует нейронные сети при осуществлении переводов, что способствует непрерывному улучшению качества переводов благодаря самообучению ИИ (искусственного интеллекта) ответственного за работу сервиса.

2. Яндекс переводчик

Яндекс переводчик комбинирует в себе словарь и программу-переводчик текстов. Доступно мобильное приложение как для Android, так и для iPhone, также офлайн-режим. На сегодня переводит на 95 языков.

Сервис абсолютно бесплатный, но пока на территории Украины использование сервисов Яндекса ограничено государственным запретом, хотя, переводчик очень и очень неплох. Важным преимуществом по сравнению с сервисом от Гугла является то, что Яндекс переводчик может перевести за раз до 10 000 знаков письменного текста, в то время когда максимальное количество знаков, которые за раз переводит Google Переводчик в два раза меньше – до 5 000 знаков.

3. Microsoft Translator

Творение компании Microsoft дает возможность перевода на примерно 60 языках. Для переводчика разработчики создали мобильное приложение для Android, iOS и для Apple Watch. Возможен перевод в офлайн-режиме с загруженными словарями. Сервис удобен тем, что кроме текстов переводит скриншоты, голосовые сообщения, фотографии.

микрософт переводчик

4. Мультитран

Отличается от других сервисов наличием форума, где пользователи помогают друг другу в переводе специфических текстов. Мультитран делает очень подробный перевод на 37 языках, к словам предлагает синонимы, делает перевод по строкам, если в строке есть иностранная идиома или пословица, программа в сноске дает объяснения. Вместе с тем, дизайн сайта немного допотопный.

мультиран

5. Translate.ru (PROMT онлайн)

Сервис, который разработала компания PROMT, работает с 20 языками. Если вы укажете тематику текста, перевод будет качественным. В Translate.ru есть встроенный словарь, он показывает использование слова в разных фразах. Переводит как слова, так и тексты, есть возможность установить этот переводчик в качестве виджета на компьютере или кнопки для перевода сайтов.

промт онлайн

6. M-translate

Замыкает рейтинг онлайн переводчик m-translate – https://www.m-translate.com.ua/. Как заявляют его разработчики, этот переводчик осуществляет максимально правильные переводы, сохраняя при этом и смысловую и лексическую структуру исходного материала. Используя этот переводчик, можно трансформировать статьи разного объёма. Однако очень большие документы нужно обрабатывать частями.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.