Новый метод исследования атмосферы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

исследование атмосферы

До последнего времени атмосферу исследовали с помощью радиоволн. Радар посылал радиоволны в атмосферу. Они отражались от нее, возвращались и попадали в приемное устройство. По изменению параметров радиоволн определяли параметры атмосферы — температуру, скорость и направление ветра, влажность и другое.

Лучше исследовать атмосферу с помощью звуковых волн — к такому выводу недавно пришли ученые.

Оказывается, показатель изменения скорости, зависящий от температуры, ветра и влажности, у звуковых волн в 1000 раз более гибкий, чем у радиоволн. Теперь исследования будут вестись с помощью акустического звукоотражающего устройства. Кроме обычных показаний — скорости ветра и его направления, новый прибор позволит исследовать атмосферную турбулентность и определять разницу температур у поверхности Земли.

Но так как новый прибор со звукоотражаюшим устройством может работать только до высоты 1500 м, исследования атмосферы радарными установками будут продолжаться.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.