Микромиография в научных исследованиях

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Микромиография

Микромиография — это новый метод исследования, разработанный доктором Р. Беранеком в Институте физиологии Чешской Академии наук. Здесь впервые удалось уловить и зарегистрировать электрические токи внутри отдельного мышечного волокна в работающей скелетной мышце человека. Получить запись электрических потенциалов внутри одной клетки трудно. В клетку размером в несколько сотых долей миллиметра необходимо ввести электрод с минимальным повреждением клеточной мембраны. Далее его необходимо удержать там на время, требующееся для проведения регистрации. Для этого изготовили крохотные пипетки с острием толщиной в 0,0005 миллиметра, то есть в 140 раз тоньше волоса.

Кроме того, необходимо было применить электронные приборы, которые фиксировали бы все быстро происходящие изменения малых электрических токов.

Электрод безболезненно вводится в мышечную клетку обыкновенной инъекционной иглой, которая служит для него футляром и защищает от повреждений. Благодаря этому в течение некоторого времени можно записывать потенциалы внутри клетки и тогда, когда мышца находится в движении. Сотни зафиксированных импульсов регистрирует катодный осциллоскоп. Потенциалы мышечного волокна усиливаются специальной аппаратурой.

Новый метод дает возможность обнаруживать и изучать нарушения нервной регуляции мышечной деятельности и исследовать возобновление этой деятельности, особенно после различных травм и заболеваний мышечного аппарата.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.