Эволюция велосипеда

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Эволюция велосипедов

Идея создания двухколесного экипажа для одного человека, в котором в качестве двигателя использовалась мускульная энергия ездока, возникла еще в древности. Однако реализация ее в приемлемом виде относится лишь к концу XVIII века. И хотя современный велосипед (от латинского velox быстрые, pedes — ноги) давно имеет свое собственное лицо и установившуюся конструкцию, эволюция его формообразования еще далеко не закончилась.

Долгое время считалось, что изобретать новые модели велосипедов бессмысленно. Существует даже поговорка: «изобретать велосипед» — что значит работать над чем-то известным, давным-давно изобретенным.

Первый велосипед

Однако во второй половине прошлого века художники-конструкторы внесли серьезную поправку в эту точку зрения. В 1964 году английские дизайнеры заново изобрели велосипед на колесах 16 дюймов и тем доказали, что изобретать велосипед не только можно, но и необходимо. Английский велосипед модели «Мультон Стандарт» положил начало целому семейству малоколесных велосипедов. Они стали появляться в разных странах мира. Паралельно с этим примерно в это время стали появляться специальные детские велосипеды.

Чем же объясняется интерес и бурное распространение малоколесных велосипедов в наше время?

Велосипед

По всей вероятности, это можно объяснить следующим: если в сельской местности традиционный велосипед, выполненный в классическом стиле, вполне соответствует запросам потребителя и удовлетворяет его потребности, то в условиях крупного города этого сказать нельзя. В городских транспортных пробках традиционные велосипеды не обладают необходимой маневренностью, посадка на них требует довольно большого пространства.

Перевозить велосипеды в городском транспорте (трамваях, троллейбусах, лифтах) трудно и неудобно, хранить и небольших городских квартирах — тесно. Малоколесные велосипеды (то есть велосипеды с колесами 16 дюймов) в определенной степени решают эти проблемы: они могут складываться и занимать относительно небольшие объемы, их довольно удобно хранить в городских квартирах, перевозить в лифтах и багажниках легковых автомобилей. Универсальность этих велосипедов позволяет пользоваться ими как мужчинам, так и женщинам самого различного возраста. При этом в ходовых и дорожных качествах малоколесные велосипеды почти не уступают традиционным дорожным моделям. И если говорить про самый популярный подростковый велосипед, то таким без сомнения будет малоколесная модель.

Каким будет велосипед будущего?

Как показывают социологические исследования и статистика, современное постиндустриальное общество, располагающее широко развитой сетью автострад и большим количеством автомобилей, вовсе не отказывается от использования велосипедов как средств транспорта. Тем более, что с появлением складных велосипедов представилась возможность перевозить их в багажниках автомашин, и таким образом автомобиль не исключает велосипед, а они взаимно дополняют друг друга. В США стране, где на дорогах прочно царствует автомобиль, велосипед завоевывает все большую популярность. Уже много лет там наблюдается «велосипедный бум».

Создавая велосипеды сегодняшнего дня, инженеры и конструкторы задумываются о следующем поколении машин. Каким будет велосипед ближайшего будущего, чем он будет отличаться от современных моделей?

Велосипед будущего

Главное отличие, по-видимому, будет состоять в том, что он будет гораздо легче: если сейчас вес велосипеда для взрослых колеблется в пределах 15—16 кг, то в дальнейшем снизится до 8-10 кг, а возможно, и еще значительнее.

Уменьшение веса будет достигнуто за счет применения новых, более легких и прочных материалов, таких, как титан, легированные стали, дюралюминиевые сплавы, пластмассы и другие. Из титана и легированных сталей будут изготовляться рамы и передние вилки велосипедов, из дюралюминиевых сплавов и пластмасс — ободья колес, трубы руля и мелкие детали, такие, как фары, щитки, багажники. Снижение веса должно происходить также и за счет разработки более совершенных конструкций.

Велосипеды станут более надежны, легки в ходу и безопасны. Несомненно, они будут отличаться элегантной композицией, формами и высокодекоративной отделкой. Более широкое применение найдут лессирующие и рефлексные эмали, покрытия из пластмасс и другие новые виды отделочных материалов. Уже сегодня над этим работают многие конструкторы и дизайнеры.

P. S. Качественные велосипеды по доступной цене можно приобрести в магазине spb.velogrand.ru.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.