Атомное электричество

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

атомное электричество

Люминесцентные лампы дают большую экономию электроэнергии сравнительно с лампочками накаливания. Дальнейшее их усовершенствование довело экономию до… ста процентов! Это не описка. Люминесцентные лампы, созданные учеными английского атомного центра в Харуэле, вовсе не потребляют электрической энергии. Ее заменяет энергия радиоактивного распада некоторых газов или паров. В обычных люминесцентных лампах светящийся состав (или люминофор), покрывающий изнутри стенки стеклянной трубки, светится под действием ультрафиолетовых лучей, возникающих при прохождении электрического тока через наполняющий трубку газ. Английские ученые применили для активизирования люминофора радиоактивный изотоп криптона с атомным весом 85 и пары трития. Под их действием составы светятся гораздо ярче, чем под влиянием солей радия и прочих активаторов, применяющихся при изготовлении светящихся составов для циферблатов, указателей и т. п. Дело в том, что прежние активаторы, распадаясь, испускали тяжелые альфа-частицы, под ударами которых люминофоры не только светились, но и разрушались.

Между тем криптон-85 и тритий распадаются с излучением бета-частиц, возбуждающих, но не разрушающих светящийся состав. Поэтому их можно применять в гораздо большем количестве, чем старые активаторы и, следовательно, обеспечивать более сильное возбуждение, а значит, и свечение люминофора. Кроме того, они не ядовиты и не испускают гамма-лучей, которые были бы опасны для людей.

Для получения белого света применяют в качестве люминесцируюшего вещества хлористый цинк. Добавление к нему соединений серебра дает синий свет, меди — зеленый, кадмия — желтый, а для получения глубокого красного берут сернистый кадмий.

Устройство ламп весьма разнообразно и зависит от требуемой силы света. Наиболее мощные, например лампы для маяков состоят из стеклянной чаши-рефлектора, покрытой изнутри светящимся составом, закрытой силикатным и органическим стеклом и наполненной радиоактивным газом. Для защиты людей от вредных излучений можно помещать лампу в тонкий свинцовый кожух.

Период полураспада криптона-85 равен 10 годам, а трития — 12. Значит, за это время первоначальная яркость ламп должна снизиться вдвое, но это не так уж плохо. Атомные лампы не требуют никакой проводки и ухода, совершенно надежны и безопасны. Эти качества обеспечат им применение в первую очередь на маяках, на заводах и складах взрывчатых веществ, в шахтах и туннелях, на подводных кораблях и т. п..

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.