Высшее образование в Англии – статистика иностранных студентов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Высшее образование в Англии

Великобритания является вторым по популярности учебным направлением в мире. По состоянию на 2017/18 год, согласно официальной международной статистике зачисления, 458 520 иностранных студентов посещали университеты в Великобритании.

По состоянию на 2017/18 учебный год количество иностранных студентов в университетах Великобритании увеличилось на 3,6% по сравнению с предыдущим годом.

На долю новых зачисленных студентов приходится 54% (247 685) от общего числа иностранных студентов.

Самые популярные страны происхождения иностранных студентов

Китай, Индия, США, Гонконг и Малайзия входят в пятерку самых популярных стран, откуда прибывают иностранные студенты. Студенты из этих пяти стран составляют 38% от общего числа иностранных студентов в университетах Великобритании.

Китай продолжает оставаться главной страной происхождения иностранных студентов в Великобритании. По состоянию на 2017/18 год 106 530 китайских студентов были зачислены в университеты Великобритании, за ними следуют Индия с 19 750 студентами и Соединенные Штаты с 18 885 студентами.

Студенты из ЕС составляют 30% английских иностранных студентов. По состоянию на 2017/18 год 139 150 студентов из ЕС были зачислены в университеты Великобритании.

Наиболее часто из Европы на «Туманный Альбион» едут студенты из таких стран как Италия, Франция, Германия, Испания и Греция. Из общего числа учащихся в ЕС, студенты первого курса составляли 62 270 студентов, в то время как 76 880 студентов из ЕС обучались в старших классах. К сожалению, студентов из Украины в британских вузах не так уж и много, но надеюсь со временем это количество будет расти, главное препятствие тут стоимость, так как высшее образование в Великобритании для многих украинцев остается весьма дорогостоящем. Но если у вас есть возможность оплатить такое образование, себе или своему ребенку, то это будет отличной инвестицией в будущее, ведь английское высшее образование является лучшим в мире.

Самые популярные предметы для иностранных студентов в Великобритании

Что же учат чаще всего иностранные студенты в лучших британских вузах? Пять самых популярных направлений обучения это: бизнес и административное образование, инженерия и технологии, общественные науки, творчество и дизайн, биологические науки.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.