Погода через 50 миллионов лет

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

прогноз погоды

Отправляясь в путешествие или даже просто в поход на природу, мы обычно интересуемся прогнозом погоды. Современная наука и техника позволяет сделать более-менее достоверный прогноз погоды максимум на неделю вперед. А какой будет погода на нашей планете, скажем, через миллионы лет? Ученые Чикагского университета разработали прогноз климата Земли на период, отстоящий от нас более чем на 50 миллионов лет.

При этом за главный фактор они приняли дрейф континентов, в результате которого Атлантический океан должен существенно расшириться, увеличив пропускную способность для Гольфстрима. Следствием этого, по их мнению, будет полное или значительное таяние шапки полярных льдов в Северном полушарии и смягчение климата Арктики.

Продвигаясь на север, Африка «закроет» Средиземное море, тем самым ликвидировав нынешний водный буфер, смягчающий природные условия в примыкающих к нему странах. Зимы здесь станут холодными, а лето — более жарким.

В Европе и Восточной Азии частым явлением станет торнадо, характерное сейчас лишь для средних штатов США.

Перемещение Австралии на север приведет к замене ее засушливого климата на влажный, почти тропический. Одновременно сократится количество тайфунов в Тихом океане.

Подобно тому, как это было в последний раз около десяти тысяч лет назад, Азия воссоединится с Северной Америкой. Сухопутный «мост» между ними будет проходить там, где ныне лежит гряда Алеутских островов. Это также должно оказать существенное влияние на климат Аляски, Чукотки, Камчатки и северо-западных районов Канады.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.