Охотники за молниями

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

молния

Французские ученые решили выяснить, какие физические процессы протекают в мачтах линий электропередач, когда их поражает молния. Как только вблизи научной станции собирается гроза и у подножия опытной мачты образуется достаточно высокое электрическое поле — примерно 15 000 вольт на метр, в грозовую тучу стреляют маленькой ракетой, которая тянет за собой проволоку.

Как правило, бывает достаточно 100 метров проволоки, чтобы туча и земля «соединились». И тогда происходит разряд молнии. Канал разряда между тучей и землей сохраняет свой естественный путь, и лишь на последнем участке молния движется по проволоке, которая при этом полностью испаряется. Такой метод позволяет точно установить место и время попадания молнии, сфотографировать разряд и произвести необходимые измерения. Платформа, откуда запускают ракеты, расположена на половине высоты мачты, а наблюдательный пункт ученых — невдалеке от мачты, причем ученые сидят в клетке из ячеистой проволоки, разумеется, отлично заземленной.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.