На Земле становится теплее

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

термометр

Больше всего это заметно в северных районах земного шара. На Шпицбергене среднегодовая температура за последние 50 лет стала выше на 12°. Примерно на 7° повысилась температура в Гренландии. На Аляске и в Скандинавии сейчас можно найти территории, которые еще несколько лет назад были покрыты метровым слоем льда, а сейчас свободны от него. Чем же объяснить это явление?

Есть две гипотезы. Одни ученые считают, что причина потепления заключается в образовании новой ветви Гольфстрима, которая распространяется на Северный Ледовитый океан. Из-за этого на больших высотах образуются сильные ветры, перемещающиеся над Атлантикой и Средней Европой, и потому в Европе и Африке выпадает больше осадков. Частично изменили свое направление и некоторые другие течения Атлантического и Тихого океанов. Особенно ощущают это рыбаки — привычные места лова смещаются на большие расстояния.

Вторая группа ученых видит причину потепления в усиленной индустриализации. Ежедневно фабрики и заводы выбрасывают в атмосферу колоссальное количество углекислого газа. А ведь даже незначительное его содержание в воздухе (0,03%) действует как своего рода терморегулятор. Если же принять во внимание, что лишь одна тонна сожженного угля дает 0,25 тонны углекислого газа, нетрудно подсчитать, сколько его образуется при современном уровне использования угля, нефти, бензина и т. д.

Значительная часть углекислого газа (около 1000 миллиардов тонн) адсорбируется растениями. Кислород растения отдают обратно атмосфере. Однако зеленые легкие планеты становятся все меньше, поэтому они уже не в состоянии справиться с избытком углекислоты.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.