Магнитное поле Земли влияет на распространение гроз

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

молния

Ночью со спутника нетрудно заметить вспышки молний — они достаточно ярки. Значит, можно узнать, как распределены по поверхности Земли ночные грозы и сколь они часты. Восьмимесячные наблюдения за ночными грозами принесли неожиданные результаты. Над океанами грозы случались в десять раз реже, чем над материками.

У этого вновь открытого явления оказалось одно интересное исключение. В одном месте, к востоку от побережья Южной Америки, над океаном, обнаружили большое их скопление. Самое любопытное: это скопление гроз совпадает с известной в этом районе сильной геомагнитной аномалией. Ученые предполагают, что между образованием гроз в этом месте и аномалией магнитного поля есть прямая связь. Дело в том, что для образования грозовых облаков, как и прочих, необходимы так называемые ядра конденсации. Ими могут быть пылинки, частицы соли и ионы.

Магнитная аномалия не может, конечно, влиять на пылинки и частицы соли, но на ионы, заряженные электрические осколки молекул, — может. Тем самым аномалия способствует образованию грозовых облаков. А если убрать аномалию? То и гроз станет меньше?! Появляется в принципе возможность управлять грозами в глобальном масштабе. Например, места их скоплений можно было бы сместить в незаселенные районы, создав там искусственные аномалии магнитного поля. Либо наоборот, сконцентрировать их над засушливыми районами. Однако ясно, что это пока лишь предположения.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.