Какую книгу подарить?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

книга в подарок

Даная статья опубликована на правах рекламы.

Вы решили купить в подарок книгу – отлично! Она подарит адресату много приятных минут, проведенных за чтением. Но какую именно книгу лучше подарить? Рассказываем, как сделать идеальный выбор.

Для удобства разделим книги на несколько больших категорий, среди которых легко ориентироваться. Определившись с категорией, сделать выбор в ее рамках уже гораздо легче.

Виды подарочных книг

1. Художественная литература. Это книги для души и для ума одновременно. Здесь и классика, и детективы, и любовные романы – нужно только определиться с жанром, исходя из предпочтений человека, которому предназначен подарок. Если вы знаете его любимый жанр – считайте, что дело сделано.
2. Профессиональная литература. Такой подарок всегда полезен и актуален, если человек увлечен своей работой. Но для того, чтобы подарить действительно актуальную книгу из этой группы, нужно пересекаться с адресатом в профессиональной сфере, иначе можно подарить что-то устаревшее или бесполезное.
3. Историческая литература. Это неисчерпаемый источник: исторических книг существует великое множество. Такой подарок подойдет только человеку, интересующемуся историей в целом или каким-либо конкретным историческим периодом. Чтобы угадать с такой книгой, желательно неплохо знать человека.
4. Религиозная литература. Священные книги тоже могут быть прекрасным подарком, но дарить их нужно только религиозным, верующим людям и только по соответствующему поводу. Такой подарок особенно требователен к уместности. Поэтому дарите Библию или Коран только тогда, когда вы полностью уверены, что это уместно.
5. Энциклопедии. Это универсальный вариант подарочной книги. В ней всегда найдется интересная информация и любопытные факты. Особенно удачным подарком будет тематическая энциклопедия, отвечающая интересам адресата. Например, охотник будет рад энциклопедии об охоте, а ребенок – энциклопедии о динозаврах.
6. Книги по саморазвитию. Такая литература подойдет личности, которая всегда стремится к улучшению себя и своей жизни. В наш век, где все мы куда-то спешим, бывает очень важно остановиться и заглянуть внутрь себя, познать себя, прислушаться к себе. Улучшение качества жизни через саморазвитие – важная задача для многих современных людей.
7. Книги о хобби. Издание, соответствующее страстному увлечению человека – это идеальный подарок. Например, большая кулинарная книга – всегда радость для радушной хозяйки, обожающей готовить. Любителя рисовать приведет в восторг хорошая книга с уроками рисования. А рукодельницы будут благодарны за сборники схем и идей для любимого хобби.

Определившись с основным направлением, сделать выбор внутри категории уже несложно. А приобрести идеальную подарочную книгу, воспользовавшись нашими советами, можно в интернет-магазине «Заводной апельсин»: www.zavodnoi-apelsin.ru. Широкий выбор, доступные цены и быстрая доставка по Москве и Санкт-Петербургу.