Как правильно писать курсовую работу

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

курсовая работа

Данная статья опубликована на правах рекламы.

В данной статье расскажем вам, как правильно писать курсовые работы. При стандартной подготовке курсовой работы, которая защищается весной, наиболее эффективным способом качественной подготовки является начало работы осенью. В первые же осенние месяцы студенту необходимо встретиться с руководителем научного проекта и совместно подобрать тему курсовой работы. Важно, чтобы выбранная тема соответствовала как интересам самого студента, так и сфере научных разработок руководителя. Только в таком случае станет возможным эффективное взаимодействие студента и научного руководителя в процессе подготовки курсового проекта.

Итак, на начальном этапе необходимо подобрать тему, обсудить с преподавателем научную и учебно-методическую литературу, которую потребуется использовать в ходе написания работы. На этом же этапе целесообразно, во избежание спешки на последующих стадиях, составить примерный план работы над курсовым проектом. В случае форс-мажорных обстоятельств (болезнь студента или преподавателя, перегруженность учебными задачами в течение семестра) данный план может быть скорректирован. Но в любом случае, он будет дисциплинировать обе стороны и выступать в качестве ориентира.

План курсовой работы можно рассматривать как краткое описание ее структуры. В связи с этим в плане должны быть чётко дифференцированы структурные части – разделы и подразделы. Наиболее целесообразным методом их учета является, без сомнения, нумерация.

Курсовая работа (наряду с другими научными работами) состоит из стандартных структурных частей. К таким элементам относятся: содержание, введение, основная часть, заключение, библиографический список.

Введение курсовой работы включает в себя ряд обязательных элементов. Это:

  • Актуальность рассматриваемой темы;
  • Объект исследования;
  • Предмет исследования;
  • Цель дипломной работы;
  • Задачи дипломной работы;
  • Методологическая база работы;
  • Степень научной разработанности выбранной темы.

К основной части курсовой работы также выдвигаются определенные требования. Традиционной считается курсовая работа, включающая в себя от двух до четырех разделов либо глав.

План курсовой работы должен быть подготовлен в строгом соответствии со следующими требованиями:

  • Содержание разделов должно полностью отвечать заявленному названию. В работе не должно встречаться идентичных названий.
  • Необходимо строго соблюдать логику изложения. В процессе работы над курсовой работой, помните, что все ее структурные части (разделы и подразделы) должны иметь выраженные причинно-следственные связи.

Заключение к курсовой работе целесообразно посвятить сжатому и лаконичному изложению результатов исследования. Данный материал должен помочь вам быстро и качественно писать курсовые проекты, но если вдруг вам понадобится заказать помощь по курсовой, вы можете уточнить их здесь. Так же здесь вы найдете много интересных материалов, например, как написать диплом за неделю.