Как правильно использовать тесты для воды

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

аквариум

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Решение купить аквариумные тесты полностью оправдано. Они позволяют контролировать параметры воды, следить за соблюдением основных параметров и своевременно вносить коррективы при необходимости. Однако прежде чем использовать тесты для аквариумной воды в любимом хобби, нужно разобраться с некоторыми нюансами. Каталог продукции нашего сайта – https://zoomark.com.ua/testy-dlia-vody

Критерии выбора

Тесты для воды

Тесты для аквариума купить можно в любое время, ведь ассортимент магазина пестрит выгодными предложениями от ряда проверенных производителей. Но чтобы не прогадать с выбором товара, нужно руководствоваться рядом ключевых критериев:

  • назначение;
  • специфика использования;
  • формат;
  • точность измерения и влияние на нее переменных факторов – жесткости, испарения, смены воды и т.п.;
  • комплектация (наличие в составе дополнительных реактивов, мерного флакона, шкалы определения результатов и пр.).

Какие преимущества дает приобретение данного аксессуара?

Тесты для воды

Даже начинающие аквариумисты знают, что залогом успеха в их хобби является тщательный мониторинг химии воды. Цель контроля – убедиться в том, что обитатели стеклянного резервуара – рыбки, креветки, крабы и улитки пребывают в подходящих для них условиях, а созданная искусственным образом в стенках аквариума экосистема соответствует всем требованиям и стандартам.

Однако наличие под рукой удобных и практичных тестов открывает доступ и к другим преимуществам. Среди них:

Помощь в выявлении причин проблем в морских и пресноводных аквариумах

Если различные рыбки без видимых причин начинают себя плохо чувствовать, растения слабо набирают вегетативную массу, но в последнее время не менялись условия их обитания путем добавления нового питания или химии, причина может крыться в неприемлемом качестве воды. Выявить в чем именно причина угнетенного состояния флоры и фауны в резервуаре, помогут тесты. С их помощью среда может быть проверена на важнейшие показатели – жесткость, рН, KH, PO4, NO3 и другие.

Большой выбор форматов

В наличии имеются аксессуары для осуществления периодического и постоянного контроля химии воды. Выбор формата остается за владельцем рыбок. Он может использовать вариант, который устраивает его по функциональности и стоимости.

Простота использования

Чтобы грамотно использовать тесты и читать показываемые ими результаты, не обязательно иметь быть дипломированным специалистом химических наук. Благодаря простоте применения и наличию понятной инструкции, начать самостоятельно контролировать параметры среды в аквариуме может каждый.

Гарантия точных измерений

Поставляя продукцию на рынок, производители гарантируют точность предоставляемых ими измерений. Поэтому аквариумист может быть уверен, что погрешности в показаниях минимальным или сведены к нолю.